Последний из могикан

Серый Вадим
Комментарии:
Легенде николаевского футбола Павлу Худояшу - 85!
Павел Иванович Худояш - коренной николаевец, участник Великой Отечественной войны. Награжден боевыми наградами, среди которых орден Славы 3-й степени. Футболом начал заниматься в 1945 году.
Выступал в команде Группы советских войск в Германии, в сборной Черноморского ВМФ, ВМС, одесском  «Металлурге», тбилисском ОДО и ленинградском «Зените». В составе сборной Ленинграда в 1956 году занял четвертое место на футбольном турнире I Спартакиады народов Советского Союза. За это достижение удостоен звания мастера спорта СССР.
В николаевском  «Авангарде», позже переименованном в «Судостроитель», Худояш дебютировал в конце 1957 года. Действовал на левом фланге обороны, но иногда и в линии нападения. За неполных пять лет провел только в чемпионатах СССР 120 игр и забил 12 мячей. Вице-чемпион УССР 1960 года. В том памятном сезоне сыграл 28 матчей, забил пять мячей в ворота дрогобычского «Нефтяника» и черновицкого «Авангарда». Участвовал в международных товарищеских встречах с командами Чехословакии, Венгрии и Финляндии.
Павел Иванович окончил факультет физического воспитания Николаевского педагогического института, курсы тренеров в Москве и много лет посвятил воспитанию юных футболистов. Среди его воспитанников Евгений Деревяга, Иван Балан, Павел Николаес и другие известные игроки.