Почему суд может не принять заявление на алименты у матери общего ребенка

Комментарии:
«Два года назад я развелась. Сейчас воспитываю одна пятилетнюю дочь. И уже два года не могу получить алиментов на ребенка. Суд не принимает моего заявления на алименты. Я снимаю квартиру в городе (прописана в селе), но должна предоставить из жэка форму 3, что мой ребенок живет со мной, хотя и справка из сада есть, и заявления соседей, что я одна воспитываю ребенка. Есть даже справка, что алименты бывший муж не платит. Я не знаю, как долго буду жить на этой квартире. Так что, мне изо всех жэков приносить справки, где мы будем жить? А в суде говорят: несите форму 3! Что делать?» - Галина.
Консультирует юрист Елена Прокопенко:
«Вам следует:
а) обратиться в жэк по месту вашей регистрации - прописки, указанной в вашем паспорте, и взять справку, которую требует суд;
б) если вы подали исковое заявление по месту регистрации (прописки) ответчика (то есть вашего экс-супруга) - не сообщать суду, что вы проживаете не по месту регистрации (прописки), указанной в вашем паспорте;
в) если вы подали исковое заявление в суд по месту вашего фактического проживания - следует забрать исковое заявление и подать его по месту регистрации (прописки), указанной в вашем паспорте либо в паспорте вашего экс-мужа.
А действия суда можно объяснить ст. 121 Гражданского процессуального Кодекса, в соответствии с которой суд имеет право вернуть исковое заявление истцу в случае его несоответствия требованиям ст.ст. 119, 120 Кодекса.