Очаковским школьникам помогли москвичи

Комментарии:
Очаковская школа имени лейтенанта Шмидта получила партию учебных пособий от межрегиональной общественной организации «Вече» (Москва).
Географические карты, таблица и графики по математике, физике, химии и прочее - всего более трехсот наглядных пособий по различным предметам. Такого богатства разом в очаковской школе не видели уже много лет. Общая сумма гуманитарной помощи составила около 20 тысяч гривен. Все это добро очаковцам передали представители родительской общественности Виталий Богачев и Юрий Барбашов, которые работают с общественной организацией «Вече».
«Все эти пособия будут служить в школе десятилетиями. Наши педагоги жизнью научены бережно обращаться с такими вещами», - говорит директор школы №2 Ольга Яковенко.
Это не первая благотворительная акция в пользу украинского образования. Ранее «Вече» пополнило библиотеку николаевской школы №18. Школа получила около 300 книг: художественной литературы, альбомов, энциклопедий. В том числе прислали то, что есть в школьной программе, но чего нет в школьной библиотеке. Оказывается, бывает и такое. Как рассказали общественники, сотрудничество с «Вече» началось на уровне родительской инициативы. Такая же работа ведется представителями «Вече» с русскоязычными школами Киева, Львова, Керчи, Севастополя. А в перспективе проект должен охватить все города Украины, где существует хотя бы одна школа с русским языком обучения.
Но такого рода помощь эта общественная организация предлагает не только русскоязычным школам, хотя их нужды будут удовлетворяться в первую очередь, но и всем остальным. Чтобы принять участие в программе «Вече», нужно обосновать свои потребности.
Выработке формы такой заявки была посвящена вся вторая половина мероприятия. Директора, учителя и представители управлений образования сетовали, что у них вообще ничего нет и нужно все.
«Проблемы во всех школах одинаковые - нет пособий, нет наглядных материалов. Каждый учитель изворачивается как может», - жалуются учителя.
Родители-общественники убеждали педагогов, что выбрать основное все-таки придется. Если дать все сразу не может целое государство, то можно ли этого требовать от одной общественной организации? Тем не менее, по словам Виталия Богачева, обоснованная просьба вполне может быть удовлетворена.
Примером этого является то, что благодаря хорошо налаженному взаимодействию и серьезному подходу к формированию заявок в 2010 году школы города Николаева дважды получали затребованные материалы, а теперь реальный отклик на свою просьбу получила и очаковская школа.
К слову, на сегодняшний день школа №2 имени лейтенанта Шмидта - самая крупная из четырех учебных заведений города Очакова. В ней учатся 374 школьника.
Андрей ГОНЧАРОВ, журналист