Николаевская батутистка Елена Мовчан попрощалась с большим спортом?

А есть ли в Украине замена четырехкратной чемпионке мира?

Комментарии:
На чемпионате Украины по прыжкам на батуте, который на днях завершился в Николаеве, проводили из большого спорта Елену Мовчан.
Газетной страницы, наверное, не хватит, чтобы перечислить все регалии николаевской чемпионки. Наибольших успехов воспитанница заслуженных тренеров Украины Владимира и Людмилы Горжиев добилась в синхронных прыжках.
В этой дисциплине она четырехкратная чемпионка мира, обладательница кубка мира, неоднократная победительница Всемирных игр и чемпионатов Европы! Соавтором этих побед Мовчан были ее партнерши - землячка Оксана Цыгулева и харьковчанка Юлия Домчевская. Немало наград у Елены и в индивидуальных прыжках. В 2003 году в Ганновере она завоевала «серебро» на чемпионате мира, двумя годами ранее была лучшей на Всемирных играх в Японии.
Лишь олимпийская вершина осталась непокоренной. На Играх в Афинах  Елена Мовчан  была пятой, в Пекине  - четвертой, до вожделенной медали не хватило трех десятых балла. Очевидцы утверждают - николаевская батутистка заслуживала более высоких судейских оценок...
И вот вручены цветы, сказаны слова благодарности за блестящую карьеру, в которой поставлена... Точка ли? А, может, все же многоточие? До Олимпиады в Лондоне осталось всего полтора года. Между тем, у сборной Украины явные проблемы с лидером. Преследуют травмы опытную, но не всегда стабильную Домчевскую, а молодые батутистки не показывают уровня, который позволил бы им претендовать на олимпийские медали.
Поэтому так не хочется верить в бесповоротность принятого Еленой решения. Ведь ей только 34. Напомню, до сих пор в строю прима прыжков на батуте Ирина Караваева, которой через пару месяцев стукнет 36. Недавно россиянка заявила, что мечтает выступить в Лондоне на своей четвертой Олимпиаде. Не прекратила активных выступлений и олимпийская чемпионка Афин 37-летняя Анна Догонадзе из Германии. А Лене, кажется, и сейчас по силам составить им достойную конкуренцию.
На снимке: Елена Мовчан на Олимпийских играх в Пекине.