Как встречать Великий пост

Комментарии:
Советы врача-диетолога и церковнослужителя
С понедельника (7 марта) начался Великий пост, который установлен в память сорокадневного поста Спасителя в пустыне.
Это важный отрезок времени, когда верующие должны придерживаться строгих правил в еде. И не только. Чтобы пост приблизил человека к Господу, у него должны быть два крыла - ограничение и молитва. Только в таком «дуэте» пост становится настоящим врачевателем наших душ.
Пост для души...
Великий пост наиболее строгий и значительный из всех постов. Так как это дело духовное, то перед тем, как приступить к посту, нужно получить благословение у священника. Во все дни запрещается курить и пить алкогольные напитки, есть скоромное. Но главное назначение поста в том, чтобы духовно возвысить человека. Как учит Иоанн Златоуст: «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления».  
Без этого пост - только очередная диета, не более.
...и тела
К посту надо подойти грамотно: если вы 7 марта возьмете и ограничите себя во всех непостных (скоромных) блюдах, это будет очень большой стресс для организма. «Так вы рискуете быстро подхватить вирус или получить обострение болезней ЖКТ, - рассказывает Наталья Михнева, врач-гастроэнтеролог, диетолог из «Центра здорового питания» Украинского НИИ питания. - Нужно плавно «входить» в пост. Сначала откажитесь от самых жирных продуктов - мяса (свинины, говядины, баранины), жирной рыбы и майонеза. Затем от яиц, алкоголя, молока и т. д. Но все-таки самый правильный пост - ограничить себя только в некоторых продуктах. Например, жирном мясе, колбасах, сосисках, алкоголе, сдобном хлебе, конфетах, булочках, майонезе. Тогда пост будет организму во благо и печень «скажет» спасибо. А лишать себя источника белка и полезных микроорганизмов (как в случае с кисломолочными продуктами) не стоит. Лучше также оставить в рационе курицу, индейку, кролика и морскую рыбу. А если вы все-таки решились поститься «по полной», обязательно ешьте орехи (до 20 шт.) и блюда из бобовых: они восполнят дефицит белка в вашем организме».
Согласен со щадящим подходом к ограничению в еде и протоиерей храма Введения в храм Пресвятой Богородицы Игорь Пашко. «В идеале нельзя употреблять продукты животного происхождения, сдобный хлеб, конфеты, булочки, майонез, - рассказывает он. - Но каждый из нас должен с ответственностью подходить к таким ограничениям. Подумайте: не принесет ли пост вреда вашему здоровью? Хватит ли у вас сил? Ведь человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает большой грех!».
Кому нельзя поститься
- детям;
- пожилым людям;
- беременным и планирующим рожать;
- тем, кто перенес заболевание;
- тем, кто имеет любое хроническое заболевание;
- тем, кто занимается тяжелым физическим или умственным трудом.