Баскетбол. МБК Николаев" везет из Кривого Рога важную победу

Баскетбол. СуперлигаДо игры
После отъезда легионеров во главе с З. Митровичем, претенденты на выход в плей-офф дружно списали «Кривбассбаскет» в «обоз» и стали примеряться к его месту в восьмерке.
И где-то около месяца череда поражений криворожцев подтверждала прогнозы местных оракулов. Хотя и тогда подопечные В. Чурсина демонстрировали боевой характер и немало чисто баскетбольных достоинств. Потом команда одержала несколько побед. А уж разгром донецких «тигров» в первый день весны стал пока самой громкой сенсацией чемпионата.

«Кривбассбаскет» (Кривой Рог) - МБК «Николаев» - 57:66 (22:14, 9:16, 14:12, 12:24)
24/5
Судьи: В. Исаченко (Киев), В. Педьев (Одесса), С. Николащенко (Херсон)
Комиссар: В. Зозуля (Харьков)

Счет открыл Умбрашко, но хозяева площадки сразу же перехватили инициативу. У них в ударе был Зайцев. Но если его дружно поддержали партнеры, в частности, Анненков, забивший два трюльника, то у нас только Лав показал хорошую игру – 22:14.
Он же подал пример партнерам после перерыва. Онуфриев и Грин, а в концовке - Буцкий и Яйло приняли эстафету. Но даже и при весьма удачной обороне николаевцы лишь приблизились к сопернику – 31:30.
После большого перерыва Умбрашко, Яйло и Лав обеспечили мощный рывок николаевцев. Хозяева площадки ответили адекватно. А у гостей только Грину удался точный бросок. Так что к финишной прямой впереди были уже криворожцы – 45:42.
Они даже укрепили свое лидерство вскоре после возобновления игры. А у николаевцев пятый фол получил Хьюз. Но вышедший ему на замену Яйло забил наш первый мяч. На этой же третьей минуте и Лав успел отличиться дважды.
Игра выровнялась и счет словно замер на месте. Наконец, на 7-й минуте Онуфриев забивает из-за дуги. Следом – опять дважды – отдуплетился Лав. Криворожцы отвечали уже через два на третий раз. Подключился Мажутис, а в концовке с линии штрафных добивал соперников Лав – 57:66.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев сказал: «Как ни настраивай игроков перед матчем в Кривом Роге сегодня, каждый думает, что тренер преувеличивает. И выходят играть в полнакала. Уже получили здесь и донетчане, и одесситы, а все кажется, что – случайно.
Лишь во второй половине матча мы стали защищаться как надо. Причем не только выполнять все тактические заготовки, но и персонально каждый с каждым играл с полной отдачей.
Что касается роли Лава в нашей сегодняшней победе, то… жизнь его выдвинула на передний рубеж атаки, и он показал, что - лучший».