Николаевский профессор Стариков в «Таинствах истории» написал о власти и любви

Комментарии:
«Таинства истории» - так называется книга Ильи Старикова, почетного доктора педагогических наук НАПН Украины, профессора психологии ННУ имени В. А. Сухомлинского, зарубежного члена Российской академии образования.
Пробовал себя профессор Стариков и в художественной литературе. Увидели свет его сборники рассказов и лирических миниатюр «В ожидании клевера» и «Общение с небом». А новая книга  «Таинства истории» поражает энциклопедическими познаниями автора. В этом сборнике историко-психологических новелл оживают страницы истории и события, связанные с одиозными фигурами прошлого.  Героями его новелл выступают личности, которые отображают характерные черты времени.
В книге прослеживаются два полюса: любовь и власть. Поразила смелость автора в выборе исторических фигур для своих новелл, в которых автор моделирует психологические ситуации. Это Сталин, Гитлер, Фрейд, Ницше, Мессинг, Чехов и другие. И практически в каждой новелле Стариков возвышает любовь и важность взаимоотношений людей в историческом смысле.  Много рассказов в книге «Таинства истории» посвящены родному городу Николаеву и его людям. В библиотеке имени Гмырева состоялась встреча автора с журналистами и поклонниками творчества Ильи Старикова.