Досрочные каникулы березнеговатским ребятишкам из четырех школ устроили «угольные» проходимцы

Комментарии:
Из-за отсутствия отопления в четырех школах Березнеговатского района дети находятся на вынужденных каникулах до окончания морозов.
Как сообщили работники районного отдела образования, проблема с отоплением учебных заведений возникла вследствие поставки некачественного угля. Школам, которые используют в качестве топлива уголь, поставлен продукт, который на уголь мало похож.
В ситуацию вмешались правоохранители. Сотрудники областного управления милиции  совместно с прокуратурой района выяснили, что в прошлом году отдел образования объявил тендер на закупку каменного угля.
Согласно тендерной документации, поставщик должен был предоставить протокол испытаний или соответствующий сертификат от независимой аккредитованной лаборатории, подтверждающий качество продукта.
Но поставленный по договору уголек оказался некачественным. Получив такое топливо, директора школ были вынуждены отменить занятия и на своем энтузиазме поддерживать систему отопления в рабочем состоянии до окончания морозов.
Чтобы проверить выполнение поставщиком договорных условий и правильность определения стоимости угля был проведен его анализ на содержание золы. Как оказалось, зольность превышает нормативные показатели почти на 60 процентов. Таким образом, отдел образования Березнеговатской райгосадминистрации нанес державе ущерб на сумму свыше 90 тысяч гривен.
Куда делись бюджетные средства - теперь устанавливают правоохранители. Возбуждено уголовное дело.

Владислав Гнатенко, инспектор отдела связей с общественностью Николаевского облУМВД