Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко: Политики должны отвечать за последствия своей деятельности

Комментарии:
В пятницу в Киеве состоялось очередное заседание медиаклуба «На власний погляд». Раз в месяц их проводит Украинский журналистский фонд в здании Дома профсоюзов на Майдане независимости. Журналисты со всей Украины получают возможность задать вопросы известным личностям из мира политики и прочих сфер деятельности.
 
Никогда не отказывается от встреч с журналистами лидер украинских коммунистов Петр Симоненко. На сей раз он начал с реформ - в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Как подчеркнул политик, нововведениям в этой отрасли должно предшествовать установление тарифов на услуги ЖКХ, которые отвечали бы заработкам населения. Между тем, по его словам, сейчас каждый четвертый украинец получает зарплату меньше тысячи гривен. Симоненко напомнил, что в СССР только пять процентов коммунальных платежей платили граждане, остальное - государство.
Первый секретарь ЦК КПУ напомнил, что сейчас государство планирует создание объединений совладельцев многоквартирных домов «как панацею». Но прежде, чем создавать ОСМД, держава за свои деньги должна сделать в этих домах капитальный ремонт. Симоненко подчеркнул, что 99 процентов жилого фонда построены еще в советские времена, а треть водогонов и канализации не могут быть использованы по причине полного износа.
Петр Николаевич «разгромил» проект Жилищного кодекса. По его мнению, власть, вопреки требованиям Конституции, хочет снять с себя всяческую ответственность за обеспечение украинцев жильем и за содержание существующего жилого фонда.
Симоненко заявил, что позиция фракции КПУ в Верховной Раде по отношению к «реформам» ЖКХ жесткая: коммунисты будут голосовать против предлагаемой редакции Жилищного кодекса.
Вторая тема, которую поднял Симоненко, - земля в Украине не должна быть товаром. Она должна принадлежать государству, а не частникам. «Государство только тогда будет государством, когда будет иметь территорию», - сказал политик. Он отметил, что сегодня около трех тысяч иностранных фирм являются фактическими владельцами  11 миллионов гектаров украинской земли.
Петр Симоненко полагает, что ажиотаж вокруг отдельных продуктов питания в Украине поднимают реализаторы, чтобы в условиях повышенного спроса получить сверхприбыли. Он уверен, что повышенный спрос на гречку, другие зерновые и муку создан искусственно: «Я хочу сразу предупредить: никто зерно из Украины не вывозил. Ажиотаж поднимают искусственно, чтобы украинское зерно продавать не по две тысячи гривен, а по 350 долларов».
Досталось и создателям нового Налогового кодекса, который, по мнению Симоненко, должен отстаивать интересы украинского производителя, а не мощного капитала. «В Украине мы должны отстранением от должности Сергея Тигипко показать, что каждый государственный служащий, который  отвечает за экономический и социальный блоки, должен нести ответственность. Таких людей надо убирать из власти», - отметил лидер коммунистов.
Петр Николаевич также заявил, что в перечень видов наказаний в Уголовном кодексе Украины необходимо вернуть смертную казнь. По словам Симоненко, за годы независимости в Украине убито более 70 тысяч человек, ежегодно на заказ убивается минимум 4 тысячи человек, а средняя стоимость заказного убийства составляет 500 долларов!  «Поэтому те, кто считает, что вправе распоряжаться жизнями других людей, должны отвечать собственной жизнью», - сказал лидер коммунистов.  Петр Симоненко также предложил предусмотреть в Уголовном кодексе ответственность политиков и государственных чиновников за последствия их деятельности.