Треть украинцев сидит на пилюлях

Комментарии:
Постоянно лекарствами пользуется треть украинцев, почти 50 процентов покупают медпрепараты без назначения врача. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом Горшенина.
В частности, в соответствии с данными исследования, более трети украинцев - 35,4 процента - на вопрос о частоте приобретения лекарств ответили, что постоянно «живут на лекарствах». Более четверти - 27,6 процента  - сказали, что покупают медикаменты иногда, 21,8 процента  опрошенных делают это часто, и только 9,8 процента  граждан не прибегают к ним практически никогда. Затруднились ответить на этот вопрос 5,4 процента  респондентов.
Среди основных проблем, возникающих при покупке лекарств, почти треть граждан - 29,7 процента  - назвали невозможность приобретения препарата из-за его высокой стоимости.
Опрос показал, что подавляющее большинство украинцев - 90,1 процента  - считает, что следует ввести государственный контроль цен на лекарства. Не видят в этом необходимости 5,9 процента  опрошенных, а 4 процента затруднились ответить на данный вопрос, сообщает Багнет.