Развод по семейным обстоятельствам

Комментарии:
Зина рассказала своему мужу, как когда-то на море изменила ему с его лучшим другом...
…Первый раз Зина увидела Вадима на вечеринке у друзей. Высокий, красивый блондин с серыми глазами. Он приглашал танцевать ее подругу Таню, а Зина печально сидела у окна и даже не мечтала, что такой парень обратит на нее внимание. Мысленно она злилась на себя: ну вот, в кои-то веки понравился парень, неужели не хватит сил пригласить его хотя бы на белый танец? Она сделала над собой усилие и все же пригласила. Зина решила поразить его воображение, и это ей удалось.
Она всего лишь заговорила о творчестве Александра Довженко, гениального кинорежиссера, о котором только что прочитала статью. Девушка она была начитанная, любила литературу, знала много стихов и отлично умела рассказывать. А еще и декламировать, принимала участие в художественной самодеятельности. Вадим не мог с ней соперничать, по специальности он был стоматолог, больше увлекался футболом, шахматами и читал, в основном, о политике и спорте. Девушка его заинтересовала. Он сам вызвался проводить ее до дома. Они в тот вечер много разговаривали, а Вадим смотрел на нее такими глазами, какими на нее никто никогда не смотрел. Уже через неделю он признался ей в любви.
Зина была счастлива. А еще через три месяца он пришел к ней в дом с букетом цветов и сделал предложение. Совместная жизнь была прекрасной ровно в течение года. А дальше начались трудности. Тяжело протекала беременность, ребенок родился слабенький, недоношенный. Все внимание, любовь Зина отдавала теперь малышу. Вадим старался помогать ей в ведении домашнего хозяйства, он много работал, чтобы обеспечить жену и сына. Да еще ему предложили участок для строительства дома на новой улице, где строили жилье для медиков. Хлопот добавилось. Но все же они старались поддержать друг друга, понимали и ценили усилия в создании своего благополучия.
Сын подрос и поступил в Суворовское училище. А Зина и Вадим остались вдвоем в новом красивом доме, оба работали, имели друзей. Конечно, семья Зины и Вадима не была идеальной. Но и плохой совместную жизнь двоих назвать было нельзя. Все как у всех. Бывали и скандалы по пустякам, и продолжительные ссоры. А бывали и романтические вечера вдвоем, поездки к морю, в Карпаты. Любили бывать в музеях Москвы и Питера. Прожив вместе 13 лет, они научились понимать друг друга с полуслова. И не надоели друг другу. Быть может, в этом и состоит секрет семейного счастья?
Тайн друг от друга у них не было. Серьезных тайн. Сравнивая свою жизнь с жизнью других семей, они находили, что все у них не так плохо. Ну, каково, например, мужу, если ревнивая жена постоянно проверяет, где и с кем он был? Или каково жене, если благоверный постоянно цепляется - то не так и это не так?
Именно об этом они и говорили как-то за ужином. Настроение у обоих было более чем романтическое. Позади - выходные на природе. Впереди - трудовые будни, потом - долгожданный отпуск. Но как будто бы кто-то решил посмеяться над этой парой. Именно этот тихий и приятный вечер за семейным столом стал началом конца некогда счастливой семьи.
Речь зашла о тайнах. Супруги со смехом стали поверять друг другу мелкие «грехи». Просто так… Вадим даже решился рассказать о том, как пытался пофлиртовать с толстой тетей из отдела кадров. Чтобы та поставила в анкете нужный штамп. И с тревогой покосился на Зину: а ну, как, обидится?
Зине же эта история напомнила другую, старую и давно забытую. Она и сама теперь не понимает, что ее «дернуло» рассказать мужу давний эпизод ухаживаний за ней их общего друга Игоря. Сболтнула, а вышло - поставила на себе крест.
Игорь считался закадычным другом ее мужа Вадима еще с института. Он и сейчас частенько захаживал к ним. А произошло все на отдыхе, у моря. В то лето Вадиму не повезло - он сломал руку за три дня до отъезда. Что делать? Можно, конечно, поехать и в гипсе, но все-таки нужен присмотр врачей. Да и что делать на море человеку, который все равно плавать не может? А путевки уже на руках. И жене отдыхать надо. Так и было решено, что лучший друг Игорь отправился на море с Зиной вместо Вадима.
Жене не хотелось бросать мужа, но мужчины совместными усилиями ее уговорили. Первые два дня на солнечном пляже она испытывала угрызения совести, но потом… Солнце, море, а Игорь, как на грех, оказался интересным и веселым кавалером. Тогда-то Зина и заметила, что он к ней явно неравнодушен. Сопоставила со своими наблюдениями участившиеся за последний год визиты Игоря и… Разумеется, у нее и в мыслях не было изменять мужу. Но какая женщина, почувствовав особое отношение со стороны мужчины, устоит перед соблазном легкого флирта? Чем дальше в лес… «Всем хочется разнообразия», - рассуждала Зина.
От флирта легкого Зина перешла к чему-то более серьезному. Сначала только в мыслях. А потом… Как-то вечером Игорь никак не хотел уходить из ее номера. Они выпили, закусили, потанцевали, и все произошло, как в банальном фильме. Потом Зина плакала, а Игорь ее утешал. И было решено: ни слова Вадиму.
Скоро они и вовсе позабыли об эпизоде, тем более, что Зина не испытывала к Игорю никаких чувств. Домой приехали «друзьями». Вадим встречал жену с цветами. Был накрыт стол. И ночь обещала быть необыкновенной. Так и случилось. Зине и в голову не пришло «покаяться». И надо же… Вот теперь, по прошествии многих лет, вдруг «развязался язык».
Не оправдывало женщину даже то, что она старалась преподнести мужу давнюю историю как просто «эпизод». Более того, увидев, как муж нахмурил брови, она пошла на попятную. Пыталась сказать, что «пошутила». Женским сердцем она сразу почувствовала: зря рассказала правду! Хотя честно говоря, думала: за сроком давности «преступления» ее простят. Но Вадим ничего не сказал. Нахмурился, встал и начал собирать тарелки со стола. Романтический вечер не завершился ночью любви. Спали они в разных комнатах. На следующий день Зина попыталась поговорить с мужем, но он, сославшись на срочные дела, быстро ушел, не поцеловав ее, как обычно. Вечером поговорить тоже не получилось. А на следующий день он начал разговор сам:
- Зина, я подумал и решил: вместе нам теперь не жить. Я не смогу… Ну, в общем, не могу я теперь воспринимать тебя такой, какую любил все эти годы...
Он быстро стал упаковывать в чемодан собственные вещи. Зина была в ужасе. Все происходящее представлялось ей какой-то странной пародией. Ну, не может же взрослый, сильный мужчина вот так из-за какого-то разговора уйти из ее жизни. Причем, мужчина любимый! Но никакие уговоры и слезы не помогли. Вадим был непреклонен. Взял чемодан и хлопнул дверью. Быть может, через пару месяцев он, соскучившись, вернется?
Но Вадим не вернулся ни через два месяца, ни через год…
Вот такая история произошла с супругами Назаренко. И нужно сказать, что они не единственные, кто пострадал ото лжи, глупых ошибок, несдержанности... Правильно говорят: «Что имеем - не храним, а потерявши - плачем». Ведь любовь наша - искра в золе, погаснуть ей просто.