Природная среда обитания

Комментарии:

Известный николаевский ученый-эколог и общественный деятель Сергей Литвак отметил свое 50-летие!

Продолжительность человеческой жизни напрямую зависит от природной среды обитания: где мы живем, какую воду пьем, чем дышим, чем питаемся. Забота о состоянии природной среды возложена на областное управление экологии и охраны природных ресурсов.
Это сюда идут люди за разрешениями на хозяйственную деятельность, за экологической экспертизой проектов, строящихся объектов. Это здесь, имея лабораторию, держат на контроле состояние водных ресурсов, воздуха, радиационную обстановку. Грамотное решение экологических проблем - залог нашего здоровья.
К примеру, сегодня жители Намыва и Лесков страдают от предприятия «Экотранс», которое получило разрешение на выброс вредных веществ до 2014 года.
Учитывая это, а также непростую ситуацию в регионе, глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов рекомендовал министерству экологии Украины на должность начальника упомянутого управления настоящего профессионала - ученого-эколога Сергея Литвака.
Знакомясь с биографией этого человека, удивляешься его стремлению познать истоки экологии, защитить окружающую среду на современном уровне отечественной и зарубежной науки. Имея три высших образования, корабел, эколог и юрист Сергей Литвак изучал вопросы экологии в Лондоне и Кливленде, прошел стажировку по инновациям в экологии в Тель-Авиве, участвовал в международных конференциях в Германии, Швеции, Болгарии и Латвии. С 1988 года тысячи молодых людей получили высшее образование эколога благодаря преподавательской деятельности Сергея Михайловича.
Прекрасно владея экологической ситуацией в области, он тесно сотрудничает с общественностью. Поэтому земляки трижды избирали Сергея Михайловича депутатом городского совета. Он возглавляет ассоциацию «Зелений світ».
Профессионализм и организаторские способности Литвака проявились в серьезном экологическом испытании - перегрузке ядовитых отходов гексахлорбензола из Калуша через николаевские порты. Чтобы не случилось масштабной экологической катастрофы, государство выделило 500 миллионов гривен на вывоз этих отходов морским путем для утилизации в Великобритании. Операция была проведена грамотно, без ущерба для людей и экологии. Для этого облгосадминистрация создала оперативный штаб, в котором от начала и до конца перегрузки работал Сергей Литвак.
Уровень образования человека диктует ему поступки. Экологически «подкованный» человек не будет уничтожать зеленые насаждения, засорять бытовыми отходами скверы и парки, издеваться над бродячими кошками и собаками. Всему этому учат в   Доме природы. И именно Сергей Литвак возглавил областную акцию «Сделаем Николаевский дом природы образцовым в Украине!»
Без участия общественности достигнуть результатов в решении экологических проблем практически невозможно. При областном управлении экологии создан общественный совет, в состав которого вошли представители десяти общественных организаций. Намечен план работы совета по решению проблем охраны земельных, водных и лесных ресурсов, растительного и животного мира. Пути их решения хорошо известны Сергею Литваку.
Ему только 50 лет. Он полон жизненной энергии и желания защищать природу.
 

Вера ЛЮБАРЦЕВА, почетный член Украинского общества охраны природы