Подомовые тарифы в Николаеве вырастут в три с лишним раза

Комментарии:
Подомовые тарифы в Николаеве по каждому из домов коммунальной формы собственности посчитаны, сейчас их рассматривают в отделе цен управления экономики горисполкома. Об этом сообщил заместитель городского головы - директор департамента ЖКХ Валентин Гайдаржи.
Одна из основных составляющих тарифа на жилищно-коммунальные услуги - это площадь придомовой территории. Поэтому посчитанные подомовые тарифы (чего требовало знаменитое постановление КМУ №529) для домов одинаковой этажности, построенных в один и тот же год и из одного и того же материала, будут разниться именно из-за площади закрепленной придомовой территории. «Вилка» составляет от 3,5 до 6 гривен за 1 кв. м (сейчас она колеблется от 1,04 до 1,84 гривны за 1 кв. м).
Сейчас рассчитанные подомовые тарифы находятся на рассмотрении в отделе цен управления экономики горисполкома. В министерстве ЖКХ упростили порядок проведения общественных слушаний - они будут считаться состоявшимися, даже если ни один жилец не придет на объявленные общественные слушания.
Сессия Николаевского горсовета несколько ужесточила требования министерского приказа: в городе будут считаться состоявшимися те общественные слушания, которые были проведены дважды, и не важно, придут ли жильцы дома на них или нет.
Департамент ЖКХ планирует пересчитать придомовую территорию по каждому дому, исходя из 25 метров по периметру дома. В некоторых случаях это значительно сократит площадь закрепленной придомовой территории и, соответственно, уменьшит тариф на обслуживание домов и придомовых территорий (иными словами - тариф на квартплату). Все расчеты должны быть завершены к 1 апреля, утверждает Mukola.net.