От коммунальных аптек николаевской «Фармации» у местной власти и депутатов «предынфарктное» состояние

Комментарии:
«Директор ПО «Фармация» Александр Шмалько или сам напишет заявление по собственному желанию, или его снимут с должности принудительно», - цитирует слова  руководителя Николаевской облгос-администрации Николая Круглова на пресс-конференции 28 февраля сайт Микола.net.
Вопрос об отставке главного коммунального аптекаря области окончательно решен на совете региона. Причина - разбазаривание областной коммунальной собственности. В частности, как сообщил губернатор, на 1 января 2008 года количество аптек ПО «Фармация» составляло 189, а уже в начале 2010 - 137. На месте тех аптек, которые «сбрасывает» «Фармация», появляются коммерческие аптеки.
Все аптеки «Фармации», которые были в лечебных учреждениях, выводятся оттуда под любым предлогом и на их место заводятся коммерческие структуры.
- Возникает вопрос, а зачем тогда мы содержим свою коммунальную собственность?
Все аптеки «Фармации» - это собственность общины.  Если эти «собственники», руководители этой собственности, не хотят работать, а просто тихо сдают аптеки?
В Березнеговатском районе на восемь аптек «Фармации» пять частных, в Братском районе на пять «Фармации» четыре частные, в Еланецком - 5 на 5. И т. д. В городе Николаеве 28 аптек ПО «Фармация» и 314 частных. По области 138 коммунальных аптек и 513 частных.
«Мы стоим насмерть и не приватизируем их, потому что здесь главный вопрос - не прибыль, а наличие доступной сети и божеские цены на медикаменты.
Десять лет назад «Фармация» полностью удовлетворяла спрос больниц по медикаментам, но теперь этого нет и в помине. В межбольничной аптеке «Фармации» из 99 наименований обязательного ассортимента в наличии только 19. Причем, превышение средних цен зафиксировано по 16 из них!  Совесть есть у этих людей?
Да, можно было его не трогать, как делала предыдущая власть, но пусть лучше у меня появится еще один недоброжелатель, но такого больше не будет», - сказал Николай Круглов.

Под председательством депутата от Партии регионов, главного врача Николаевской областной больницы Виктора Видяпина проходило заседание постоянной комиссии по вопросам социальной политики, здравоохранения, материнства, детства и развития зон отдыха.
В рамках областной комплексной программы «Здоровье нации» рассматривался вопрос об обеспечении населения медикаментами и медицинскими изделиями областными аптеками, в их числе и ПКСО «Фармация».
Комиссия констатировала, что подходы к ценообразованию и формированию ассортимента товаров, применяемые «Фармацией», приводят к тому, что в частных аптеках спрос на товары на порядок выше, чем в коммунальных предприятиях.
Из-за отсутствия современного оборудования, сырья,  составляющих медицинских препаратов и квалифицированных фармацевтов на базе аптек «Фармация» стало невозможным изготовление изделий медицинского предназначения.
Основные виды деятельности «Фармации» - розничная торговля медицинскими, фармацевтическими и ортопедическими препаратами, производство соответствующих препаратов и материалов. «Фармация» состоит из 16 обособленных подразделений (филиалов), из которых 15 расположены в районах области и один - в  Николаеве.
По информации ПКСО «Фармация», к сети предприятия относится   74 аптеки, 55 аптечных пунктов, 10 аптечных киосков. 30 объектов расположены в городе Николаеве, в районах области - 109.
Комиссия рекомендует не допустить уменьшения количества аптек, прежде всего в сельской местности, а также обеспечить наличие обязательного ассортимента лекарств и изделий медицинского назначения, предпринять меры по снижению стоимости лекарственных средств и изделий в подчиненных аптеках и не допускать необоснованного повышения цен.
Кстати, на сессию Николаевского областного совета будет вынесен вопрос о снятии с должности директора КП «Фармация» Шмалько. Это решение единогласно поддержали все участники состоявшегося недавно в Первомайске совета региона.