Николаевские «фронтовики» на круглом столе выясняли, кому выгодна Пенсионная реформа

Комментарии:
В горисполкоме состоялся круглый стол «Правда о пенсионной реформе», организованный фракцией «Фронта змін» в Николаевском горсовете.
Участвовали начальник главного управления Пенсионного фонда в Николаевской области Наталья Ефремова, руководитель городского департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко, вице-мэр Маргарита Сапожникова, предприниматель, председатель отраслевого профсоюза, координатор направления «Предпринимательская инициатива» в «Уряді Змін» Оксана Янишевская, депутаты фракции «Фронта Змін» в горсовете Александр Жолобецкий и Сергей Клюс, предприниматели и экономисты.
Разговор позволил выявить «узкие места» и болевые точки реформы. Экономист Станислав Подьячев напомнил, что 3 процента граждан Украины получают… 15 процентов от суммы всех пенсий в стране! А вот предприниматель, выплачивающий взносы в Пенсионный фонд, выйдя на пенсию сможет рассчитывать лишь на 40 процентов от своей нынешней зарплаты, в то время как госчиновник будет получать 90 процентов.
Активистка николаевского «Фронта Змін», глава правления общественной организации «Добра надія» пенсионерка Надежда Кулинич подчеркнула, что начисление пенсий по новому закону вместо пресловутого «улучшения жизни уже сегодня» поставило большинство украинских пенсионеров за черту бедности, фактически лишив их возможности подрабатывать после достижения пенсионного возраста.
Заставили задуматься чиновников слова Александры Ботнарюк, которая  заявила, что не хочет своими отчислениями во всевозможные фонды оплачивать  очередной ремонт президентских аппартаментов.
А «фронтовик» Александр Жолобецкий уверен, что руководители предприятий с удовольствием платили бы все положенные взносы в бюджет, если бы при этом не были вынуждены постоянно «отстегивать» всевозможным «государевым слугам» взятки, на порядки превышающие все официальные отчисления.
По мнению руководителя предприятия Сергея Клюса, инновации нынешнего правительства в области пенсионного законодательства похожи на действия хозяина, решившего, что для того, чтобы получить побольше молока от своей коровы, надо просто чаще ее доить, а кормить вовсе не обязательно. «Прежде чем вы увидите первые результаты вашей реформы, несчастная корова просто сдохнет», - сказал он.

Анна Александрова, журналистка