«Мы учимся видеть жизнь непредвзято»

Комментарии:

Николаевский академический телеканал ТАК-ТВ отработал свою первую пятилетку

Пять лет назад Николаевский колледж прессы и телевидения получил лицензию на эфирное вещание. Так началась история академического телеканала ТАК-TВ.
Сейчас можно подводить уже первые итоги. Эксперимент, на который пошло руководство колледжа, удался. Но это был ответственный шаг, ведь зрителю не важно, кто делает сюжеты или готовит репортажи, а важен результат - качественный телевизионный продукт.
Цель, которая была поставлена - а именно приобретение студентами профессиональных навыков на практике, можно сказать, достигнута. Телеканал ТАК-TВ постепенно завоевывает симпатии зрителей. Кроме того, появление нового канала подстегнуло других николаевских телевизионщиков, появилась здоровая конкуренция.
Персонал молодого телеканала на 90 процентов состоит из студентов колледжа. Ребята имеют возможность обучаться в условиях, так сказать, реального производства, создавать новости объективно и беспристрастно. Причем, это и есть главный принцип работы студентов колледжа прессы и телевидения в родной телекомпании.
И у студентов не случайно появился девиз, которому они следуют в ежедневной работе: «Мы учимся видеть жизнь непредвзято!»
ТАК-ТВ сегодня ежедневно и ежечасно делает выпуск новостей - «Такие новости», «Такое событие» и другие. Помимо информационных передач, телекомпания производит и образовательно-публицистические передачи «Такой закон», «Такие женщины», «Такие мужчины» и другие. Телекомпания имеет опыт в реализации крупных проектов. Сочетание теории и практики профессиональной деятельности положено в основу концепции обучения в колледже прессы и телевидения. Он стал первым и пока единственным вузом в Украине, который ввел такую концепцию в подготовку специалистов в области информационной деятельности. Для большинства студентов интернатура на ТАК-ТВ имеет огромное значение. Это возможность не только приобрести опыт уже в студенческие годы, но и реализовать свои проекты. Интересным оказался цикл документальных фильмов, которые были приурочены к 70-летию Николаевской области. Впервые был предложен зрителям конкурс на лучший сценарий выпускного вечера. Как уверяет начальник Николаевского городского управления по делам семьи и молодежи Виталий Воронов, большинство молодежных мероприятий земляки увидели благодаря ТАК-ТВ, который выстоял в непростых условиях.
Над освещением событий в городе Николаеве и области работало за эти годы пять команд студентов - это более 60 человек, которые продолжили свою профессиональную деятельность и в других регионах на телеканалах, в пресс-службах, газетах и журналах. Основной аудиторией канала является молодежь, а круглосуточная сетка вещания позволяет удовлетворить вкусы аудитории от трех до 80 лет.
По словам директора Николаевского колледжа прессы и телевидения Глеба Головченко,  который является и генеральным продюсером телеканала ТАК-ТВ, акцент был сделан на социальных телевизионных проектах. Героями передач были обыкновенные-необыкновенные земляки, которыми нужно гордиться и у которых нужно учиться.
Кроме того, академический телеканал стал медиапартнером органов местного самоуправления и различных организаций. А событием прошлого года, на мой взгяд, стал документальный биографический фильм «Владимир Васляев».
К слову, весь прошлый год студенты обеспечивали прямой эфир заседаний николаевского пресс-клуба. Благодаря этому общественники смогли осуществить акцию «От свободной прессы к открытой политике. Выборы Президента Украины-2010».
В эфир с одноименным названием вышло первое в городе Николаеве политическое ток-шоу с Глебом Головченко. У истоков создания ток-шоу стоял Вячеслав Головченко, член правления Николаевского пресс-клуба: «Было несколько особенно удачных телевизионных заседаний пресс-клуба, которые вызвали большой резонанс в общественной среде и среде профессиональных журналистов. Очень интересно это происходит в прямом эфире, когда есть возможность делиться мнением с представителями разных политических сил и идеологий, дискутировать и искать выход из той или иной ситуации. Главное в телевизионных заседаниях пресс-клуба - это представление моделей общественных совещаний, постоянного поиска выхода из сложившихся обстоятельств».  
Коллектив ТАК-ТВ уверен, что будет и в дальнейшем помощником в решении проблем общества и его с интересом будут смотреть жители Николаевщины.