До новоодесских заповедных мест нет дела даже местным районным чиновникам?

Комментарии:
В Новоодесском районе находятся десять объектов природно-заповедного фонда, среди которых природный заповедник «Еланецкая степь», ландшафтные заказники «Михайловский», «Михайловская степь» и «Новопетровские плавни», ботанические заказники «Волчья балка» и «Богодаровка», гидрологические источники.
- Однако ни одной специальной программы, касающейся природно-заповедного фонда, Новоодесская райгосадминистрация не разработала и не подала на утверждение районного совета, - говорит прокурор Новоодесского района Анатолий Жмура. - Положение о заповедной территории не принято. Администрация фактически самоустранилась от решения этих вопросов.
Ни на одном объекте природно-заповедного фонда, за исключением заповедника «Еланецкая степь», не установлены охранные зоны, несмотря на то, что прокуратура неоднократно указывала на эти нарушения. Отсутствие охранной зоны может привести к незаконной распашке земель фонда.
Кроме того, только заповедник «Еланецкая степь» имеет государственный акт на право постоянного пользования земельным участком, и только относительно трех объектов из десяти разработаны и переданы на согласование проекты землеустройства.
Таким образом, вне внимания Новоодесской райгосадминистрации остаются такие важные вопросы, как изготовление правоустанавливающих документов, установка и закрепление на местности границ территорий природно-заповедного фонда.
Как  подчеркнул А. Жмура, почти на всех объектах отсутствуют официальные вывески, информационно-охранные знаки, граничные охранные знаки и информационные щиты, что является нарушением закона. При этом в 2010 году ни одной проверки относительно соблюдения требований земельного и природного законодательства райгосадминистрация не инициировала.
По результатам проверки прокурор района внес представление с требованием в месячный срок принять безотлагательные меры  к устранению нарушений.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области