Как покупать велосипед

Какие существуют способы обзавестись велосипедом?
Купить в магазине http://www.velomagazin.com.ua/ Самый распространенный способ приобретения велосипеда. Достоинства — ну как бы магазинное, новое, гарантийное и перевязанное розовой ленточкой.

Купить у знакомого (не обязательно близкого — главное, у человека, личность которого твердо установлена). Достоинства — дешево. Недостатки — часто нет выбора (что дают, то и бери), но есть возможность навсегда разругаться со знакомым (если велосипед вас чем-то не устроит).

Купить «с рук» у незнакомца (на рынке, через газету частных объявлений и т.п.). Достоинства — иногда супердешево. Недостатки — да чертова уйма недостатков! Могут подсунуть в хлам разбитую машину. Могут продать то, что вам вовсе и не нужно (не забыв содрать соответствующую сумму). А могут обмануть и втридорога всучить полную фигню. Уж конечно, никакой гарантии, редко-редко money back (возврат денег, если качество товара не удовлетворяет вашим требованиям). И самое главное, могут продать ворованный велосипед — а это, знаете ли, совсем не шуточки.

Собрать самостоятельно. Если вы дошли до мысли, что байк можно собрать, а не купить готовым — значит, эта статья вам не нужна, вы прекрасно справитесь с задачей и без посторонней помощи.

Любой односкоростной. В принципе для дачи какой-нибудь «Аист» с колесами 26 дюймов — лучший выбор. Не страшно бросить у магазина, не жаль, если украдут, ремонт дешев, настройка не нужна, сломается все сразу и уж потом можно будет привыкнуть ездить на раздолбанной железке- Но я предполагаю, что желающие купить «Аист» или «Каму» этой статьей не заинтересуются. А все остальные понимают, что односкоростной — если это не bmx — собран в СНГ. Не в СССР, а именно в СНГ. Выводы делаем самостоятельно.

Старый советский спортивный велосипед. Тем, у кого руки растут из нужного места, даже рекомендуется поиграть со «Стартом» или «Спортом» — не такие уж плохие были рамы. Но купить такой велосипед, сразу сесть на него и отъездить хотя бы сезон без серьезных ремонтов — боюсь, не получится.