Всю жизнь - в Николаевской ДЮСШ №3!

Комментарии:

60-летие отметил детский тренер Александр Цымбал

Нечасто встретишь ныне человека, вся трудовая биография которого связана с одним коллективом. Именно таким является Александр Константинович Цымбал, тренер по футболу Николаевской ДЮСШ №3. Он работает здесь вот уже 39-й год, с 1972 года. Более того - в этой же школе и сам занимался футболом с подросткового возраста.
Навсегда запомнил уроки знаменитого тренера Владимира Ивановича Восковского - строгого, но справедливого специалиста, успешного детского тренера. Партнерами по школе в начале 60-х годов были и его нынешние коллеги - Жайворонок, Писаков, Еремеев. Сам Цымбал, как он честно говорит, громкую карьеру игрока не сделал: после «дубля» команды мастеров «Судостроитель» выступал за любительские команды «Торпедо» и «Волна».
Закончил факультет физвоспитания нашего пединститута и всю жизнь отдал работе детским тренером в родной школе. Здесь же встретил и свою жену - Ларису Николаевну, которая занималась легкой атлетикой. У них есть дочь и двое внуков. А еще можно вспомнить, что Цымбал продолжатель спортивной династии - долгие годы в ДЮСШ №3 работал и был ее директором отец Александра - Константин Григорьевич.
За годы работы воспитал сотни мальчишек, а самых больших успехов достигли Литвинов, Котов, братья Волковы, Ефимако. Ныне Александр Цымбал работает с тремя возрастными группами мальчишек, старается научить их не только футболу, а и быть добрыми и отзывчивыми людьми. В коллективе трудятся и его давнишние друзья-коллеги - Байда, Шеховцев, Еремеев. Как очевидец былой красоты стадиона, носившего когда-то имя «Авангард», Цымбал очень надеется на возрождение и реконструкцию некогда главной арены города. И эти надежды небеспочвенны, ведь ДЮСШ №3 возглавляет Сергей Жайворонок, депутат горсовета. По словам Цымбала, директор школы сейчас прилагает максимум усилий, чтобы стадион «Пионер» преобразился и стал современным.
26 февраля Александру Цымбалу исполнилось 60 лет, из которых он почти полвека - в обойме ДЮСШ №3: сначала - как воспитанник, а затем - тренер. Об уходе на пенсию не думает, поскольку впереди еще много работы.