Из гроссмейстеров в главные редакторы

Комментарии:
О чем писала спортивная пресса конца XIX - начала XX столетия
Шах, редактор!
М. И. Чигорин, выдающийся русский шахматист, помог развиваться дореволюционной спортивной печати. В 1876-1881 годах Чигорин издавал «Шахматный листок». В этой газете он являлся основным автором. В 1885-1886 годах Чигорин редактировал «Шахматный вестник». Эти издания были убыточными. Выпускал их Чигорин на свои деньги, которые копил в течение ряда лет.
Журнал для «геркулесов»
В 1912 году стал выходить спортивный журнал «Геркулес». Он сыграл огромную роль в методическом обеспечении атлетического спорта. На его страницах печатались самые разнообразные материалы, которые в провинциальных городах помогали энтузиастам вести кропотливую каждодневную работу по организации тренировок, соревнований и т. д.
На страницах «Геркулеса» можно было прочитать об истории физической культуры, познакомиться с анатомией и физиологией человека, проанализировать комплексы упражнений с гантелями, гирями, штангой. Много публикаций адресовалось начинающим атлетам.
Тираж журнала «Геркулес» составлял 27 тысяч экземпляров.
В революционном 1919-м было дело и до футбола
8 июня 1919 года журнал «К спорту» сообщал: «29 мая 1919 года в Орехово-Зуеве состоялось открытие Военного клуба спорта, организованного Орехово-Зуевским отделом Всевобуча. Клуб разместился в прекрасном помещении бывшего Клуба спорта при фабрике Викулы Морозова. Помещение это последние два года не служило целям, для которых было выстроено, так как кружок молодежи, забравший в свое ведение это помещение, спорт не культивировал совершенно, и помещение, в котором имеются даже души для занимающихся физическими упражнениями, служило целям, ничего общего с физической культурой не имеющим. На состязания в день открытия клуба были приглашены московские легкоатлеты и футбольная команда СКЗ. Футбольный матч закончился поражением ореховцев со счетом 3:6.»
Не догнать Ванина
В газете «Красный спорт» 29 сентября 1942 года появилось следующее сообщение:
«23 сентября на московском стадионе «Динамо» известный советский стайер Ф. Ванин установил новый всесоюзный рекорд в беге на 20 км - 1 час 3 минуты 51 секунда. Это достижение на 9,2 секунды лучше мирового рекорда, установленного в 1936 году аргентинцем Хуаном Цабала. Попутно на протяжении этого бега было зарегистрировано еще два рекорда страны: в беге на 15 км - 48 мин 00,8 секунды и в часовом беге - 18779 метров. Эти блестящие достижения выдвигают Ф. Ванина в число сильнейших стайеров мира».
Сталинские бейсболисты
Популярная нынче в США игра в бейсбол появилась в... СССР в годы индустриализации. В апреле 1934 года газета «Красный спорт» сообщила читателям, что в план обучения студентов Московского института физкультуры введен курс по бейсболу.
А в 1986 году вышло постановление Госкомспорта СССР о развитии бейсбола, софтбола и русской лапты. Это дало возможность организовать в Москве отделение бейсбола и софтбола.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед