Арсенал николаевского спорта

Комментарии:

Кузнице олимпийских чемпионов - СДЮШОР по фехтованию - исполняется 25 лет!

История николаевского фехтования берет свое начало в 1946 году, когда была создана секция при Доме пионеров и ДСО «Динамо». Затем она стала отделением при ДЮСШ №2. А с 1986 года это уже специализированная детско-юношеская  школа олимпийского резерва при управлении образования облгосадминистрации.
В 2001 году школу переподчинили горспорткомитету. За четверть века в ее стенах подготовлено четыре заслуженных мастера спорта, восемь мастеров спорта международного класса и более ста мастеров спорта.
Качественный прорыв произошел в последние годы, когда на дорожки вышло новое поколение николаевских фехтовальщиков. Саблистки Ольга Харлан и Елена Хомровая вписали одну из самых ярких страниц Олимпиады в Пекине, где стали чемпионками в командном турнире. Входят в сборную Украины рапиристки Анастасия Московская и Екатерина Ченцова, претендует на место в национальной дружине Екатерина Деордиева. В расширенном списке кандидатов на участие в Олимпиаде-2012 саблист Юрий Цап и шпажистка Татьяна Новаковская. Подрастают новые «звездочки». По итогам 2009 года СДЮШОР заняла третье место в рейтинге спортивного министерства среди всех спортшкол страны!
В СДЮШОР постигают премудрости фехтования около трехсот юных «мушкетеров». Их выводят в мастера 29 тренеров. 15 из них сами постигали азы фехтования в стенах этой спортшколы. Десяти наставникам присвоено звание заслуженного тренера Украины. Это Артем Скороход, Анатолий Шликарь, Юрий Марченко, Юрий Сурдин, Петр Челпанов, Геннадий Яновский, Анатолий Дорошин, Владимир Христик, Игорь Рощин и покойный Валентин Устинов.
Четверо стали заслуженными работниками физической культуры и спорта Украины, в том числе и директор СДЮШОР Александр Кузьмов.
Отметим, что чемпионов здесь готовят в поистине спартанской обстановке: в трех спортивных зальчиках - бывших аудиториях пединститута. Есть еще дворик и спортзал - за стеной СДЮШОР, но они принадлежат ННУ, хотя вуз и не использует их по прямому назначению. Фехтовальщикам это жизненное пространство необходимо, как глоток воздуха, и подвижки в этом вопросе уже есть - первые лица областной и городской властей пообещали, что в ближайшем будущем двор, где можно оборудовать игровую площадку, и зал перейдут во владение СДЮШОР.
Как сообщил Александр Кузьмов, из городской казны на финансирование СДЮШОР в нынешнем году выделено 35 тысяч гривен для поездок на соревнования и 31 тысячу на покупку новой амуниции. Между тем один фехтовальный костюм стоит больше тысячи гривен. Вот и считайте. Правда, Александр Васильевич не в обиде на скудное финансирование. Нынче всем непросто. Выручают родители юных фехтовальщиков и спонсоры, которые раскошеливаются на обновки. Отдельная благодарность президенту областной федерации фехтования Андрею Мурляну (кстати, воспитаннику СДЮШОР),  который вкладывает личные средства в развитие этого вида спорта в Николаеве, отстаивает его интересы в столице.
Важный нюанс: Николаевская СДЮШОР осталась одной из немногих в Украине, где готовят фехтовальщиков во всех трех видах оружия - сабле, шпаге и рапире. Конечно, маленькие залы
СДЮШОР не позволяют вместить всех воспитанников. Тренировки проходят и на дорожках спортобщества «Динамо», и в школах №№ 1, 51 и 53,  гимназии №2.
А еще важно, что в Николаеве детишки, как и прежде, идут в фехтование. Значит, у школы есть будущее, и не иссякнет «золотая жила» николаевского спорта.