Баскетбол. Главный тренер МБК "Николаев" Берестнев: Поражение -6 от "Азовмаша" очень огорчило

Баскетбол. Суперлига.

Мариупольцы сильны не только подбором классных игроков, но и уверенностью в своем превосходстве. И выражается оно в несколько «пренебрежительном» отношении к промежуточным результатам. Дескать, какая разница — мы и с шестого места выиграли золотые медали!
Так ведь нам много и не требуется, нам лишняя победа очень даже... не лишняя.   Правда, на практике николаевцам не удавалось в этом сезоне «потрепать» мариупольцев.

«Азовмаш» (Мариуполь) - МБК «Николаев» - 80:74 (15:28, 20:12, 19:19, 26:15)

25/10
Судьи: А. Калашников (Запорожье), В. Педьев (Одесса), А. Тихонов (Харьков)
Комиссар: П. Драган (Запорожье)

По старту николаевской команды никто не предположил бы, что накануне они провели напряженный поединок с еще одним лидером чемпионата. Яйло, Мажутис, Грин со товарищи атаковали много и точно. Мариупольцы явно не ожидали такого напора – 15:28.
Но сразу после возобновления игры хозяева площадки принялись ликвидировать огрехи в своей работе. Только на третьей минуте периода первый мяч в ответ забил Лав. Хьюз, Грин, Гилевич, Умбрашко, Онуфриев тоже включились в процесс. Только возросшее сопротивление мариупольцев, да и усталость наших баскетболистов, пожалуй, обусловили большое количество ошибок. Чем «Азовмаш» не преминул воспользоваться – 35:40.
Впрочем, после большого перерыва и передышки николаевцы снова «уперлись» и отстояли свое небольшое преимущество в счете – 54:59.
Увы, недостаточно большое. Уже на 4-й минуте заключительного периода мариупольцы повели в счете и мало-помалу ушли вперед от нашей команды. Причем, даже промахиваясь, они энергично боролись за отскок, пользуясь еще и преимуществом в физической мощи, снова овладевали мячом, лишая гостей шансов на контригру – 80:74.

Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев:
- «Азовмаш» в каждой игре настраивается на победу. Но при этом порой рассчитывает добиться поставленной цели «малой кровью». А вот наши баскетболисты вышли очень решительно настроенными, к тому же пошли у нас броски.
К сожалению, не мог помочь команде Буцкий – у него температура. Он переоделся, но только на случай, если у Мажутиса будет пять фолов. Не решился я выставить в таком напряженном матче Сильковского. Так что мы провели всю игру ввосьмером.
- Валентин Борисович, вы накануне обещали, что николаевцы постараются показать свою лучшую игру. И борьба шла на высоком уровне. Вы остались довольны своей командой?
- Это в фигурном катании можно получить высокие баллы, даже не став чемпионом. А в баскетболе… Если бы мне вчера сказали, что уступим мариупольцам всего ничего, я бы не огорчился. А когда по ходу игры побеждали, надеялись, выкладывались, то… это уже совсем другие «минус шесть».