Николаевцы хотят удивить всю страну своими этническими свадьбами

Комментарии:
В Николаевской облгосадминистрации состоялось заседание экспертной группы по определению наиболее социально значимых проектов, предлагаемых национально-культурными обществами по гармонизации межэтнических отношений в регионе. Они будут финансироваться в нынешнем году из областного бюджета.
Конкурс проектов, организованный отделом по делам национальностей облгосадминистрации, проходил впервые. В декабре прошлого года все национально-культурные общества области были приглашены к участию.
В 2011 году на выполнение мероприятий целевой национально-культурной программы «Сохранение и развитие этнической, культурной и языковой самобытности национальных меньшинств в Николаевской области на 2010-2013 годы» из областной казны выделено 138400 гривен. Из этих средств 76560 гривен направлено на поддержку общественной организации Совет национальных обществ, на проведение ежегодного фестиваля «Дружба» - 18000, на  проведение семинаров, «круглых столов», фестиваля славянской культуры, издание сборника к Международному дню родного языка - 8840 гривен. На финансирование проектов, победивших в конкурсе, направляется 35 тысяч гривен.
На конкурс было подано
15 проектов на общую сумму 176376 гривен. Бюджетные средства получат первые по рейтингу семь проектов. Остальные рекомендовано воплощать в жизнь, но без финансирования из областного бюджета.
Первое место заняло общество немцев «Видергебурт» с проектом создания документального фильма об истории немецких колоний (выделяется 6 тысяч гривен). На втором месте общество греков «Новая Эллада» с проектом проведения фестиваля греческой культуры, авторской песни и туристического отдыха «Ольвия-2011» (выделяется 8 тысяч гривен). Третье место у николаевской областной молодежной общественной организации армян «Амона» с проектом проведения дней армянской культуры «Под сенью Арарата» (5600 гривен).
Также частичную финансовую помощь из областного бюджета получают следующие организации и проекты: областной союз болгарской молодежи - на открытие культурно-образовательного центра национальных меньшинств в Терновке, областное общество поляков - на издание газеты Kotwica, Николаевское общество связей с соотечественниками - на издание дисков «Этнопростор Николаевщины в фотографиях». Седьмой победитель -  первый в Украине фестиваль этнической свадьбы.