Николаевскую медицину посадили на голодный паек

Комментарии:
Бюджетная медицина Николаевской области, которая обслуживает подавляющее большинство населения региона, в 2011 году будет работать в условиях жесткой экономии.
Показательным в этом отношении является финансирование отрасли в Южноукраинске. На 2011 год местная медико-санитарная часть №2 получила смету, утвержденную министерством здравоохранения, с расходной частью, которая составляет меньше половины от потребностей местной медицины.
Отраслевое министерство решило прежде всего сэкономить на зарплате медперсонала. Уменьшены расходы и по другим статьям. Например, на питание больных в смете расходов на 2011 год заложена сумма, которая составляет менее четверти от потребности. Очевидно, в минздраве решили, что самый лучший способ лечения - это голодотерапия.
На нынешний год в Южноукраинске на питание одного больного стационара предусмотрено лишь 4,64 гривны в сутки вместо 24,84 гривны. Не лучше ситуация в областном центре, где больных будут кормить лишь на 4 гривны в сутки. Любопытно, что на содержание отделения «скорой помощи» в Южноукраинске выделяется вообще смехотворная сумма - менее четырех процентов от необходимого.
Иначе как бедственным положение николаевской медицины назвать трудно. Это, естественно, крайне отрицательно отражается на лечении больных. Чтобы исправить ситуацию, нужны кардинальные меры. Но, к сожалению, на местном уровне возможности ограничены, а центральным властям, судя по всему, не до этого.