Наши старые права признают за границей

Комментарии:
Менять права для поездки за рубеж придется только тем, кто получит их после 29 марта, если к тому времени не введут новые «корочки»
Чиновники уверяют, что для поездок за границу водителям придется менять свои права на новые - с ограниченным сроком действия. Но это не совсем так.
С 29 марта вступает в силу новая редакция Конвенции о дорожном движении. Ее перевод на русский язык размещен на сайте Экономической комиссии ООН по странам Европы (www.unece.org). В статье 43 конвенции отмечается, что «национальные водительские удостоверения, выданные... до окончания этого периода (т. е. до 29 марта 2011 года), признаются в течение срока их действия». Таким образом, менять свои права для поездки за границу должны только те, кто будет получать их после 29 марта. Но есть надежда, что тогда начнут выдавать новые образцы - с ограниченным сроком действия, а потому никому права менять не придется. МВД предлагает выдавать их на 10 лет и надеется, что до 29 марта депутаты примут соответствующие изменения в закон.
Более того, газета «Сегодня», ссылаясь на источник в правоохранительных органах, сообщает, что Венская конвенция носит рекомендательный характер. То есть она не обязывает страны, присоединившиеся к ней, выполнять все ее требования, а лишь рекомендует. «Если у какой-либо из стран, присоединившихся к Конвенции, есть замечания по ее пунктам, она их отклоняет».
И как сообщил на минувшей неделе министр внутренних дел Анатолий Могилев, все семь видов водительских удостоверений, существующих в Украине, будут действовать внутри страны бессрочно. Также в министерстве подготовили законопроект об отмене талона к удостоверению водителя, поскольку необходимости в его использовании уже давно нет. Когда-то в талонах ставили «проколы», однако инспектора госавтоинспекции давно уже этого не практикуют.
Справедливости ради нужно отметить, что срок действия водительских удостоверений ограничивают и за рубежом. Обычно теми же десятью годами, хотя везде установлены свои правила. Унифицировать же срок действия «прав» Евросоюз планирует лишь с 2012 года, выдавая их водителям легковых автомобилей и мотоциклов на 15 лет, а водителям грузовиков и автобусов - на пять лет.

Дмитрий Гомон, журналист