«Гастролеры» под прицелом николаевских сыщиков

Комментарии:
Заезжие разбойники предпочитают неохраняемые магазины  в сельской глубинке или беззащитных женщин
«Гастролер» - это злоумышленник, промышляющий подальше от родных пенатов. Они очень мобильные и дерзкие. Оттого вершиной профессионального мастерства сотрудников уголовного розыска является умение в кратчайший срок вычислить такого преступника и задержать его по «горячим следам».
...Ночью в дежурную часть Центрального райотдела милиции позвонила женщина. Кто-то, подбирая ключ ко входной двери, пытается проникнуть в ее квартиру! Туда немедленно отправили опергруппу. Милиционеры блокировали подъезд многоэтажки на проспекте Героев Сталинграда. Возле дверей одной из квартир увидели мужчину, который ковырялся в замке. Не дав ему опомниться, милиционеры тут же надели на него наручники.
Задержанным оказался 28-летний «гастролер» из Одессы. Он сознался, что давно присматривался к жилищу одинокой 54-летней учительницы. По его «данным», в тот поздний вечер она не должна была находиться дома. Вот и решил обчистить квартиру. К чести учительницы, она поступила весьма грамотно: не стала поднимать крик, а наоборот, перенесла телефон на кухню и тихонько позвонила в милицию. Ныне вор утюжит нары СИЗО.
Не упустили своего шанса задержать «гастролера» и вознесенские сыщики. Зимним вечером на улице неизвестный отобрал у девушки мобильный телефон и деньги. Потерпевшая хорошо запомнила приметы обидчика, по которым сыщики вскоре задержали грабителя. Им оказался 30-летний гость из Херсона, прибывший в Вознесенск на предновогоднюю «охоту».
Среди «гастролеров» много выходцев с Кавказа. Недавно на улице Володарского сыщики взяли с поличным 35-летнего ранее судимого «горца». Он в маршрутном такси вытащил из кармана пенсионера мобильный телефон.
Опасно другое - «гастролеры» часто сбиваются в разбойничьи шайки. В первые дни нынешнего года средь бела дня в селе Нечаянное Николаевского района в продовольственный магазин зашли трое парней и девушка. Один из молодчиков замер у двери, остальные бросились к прилавку и, угрожая ножами 30-летней хозяйке магазина, потребовали деньги. Та отдала чуть больше 4500 гривен. Довольные «уловом», налетчики выскочили из магазина и укатили на поджидавшей их неподалеку легковушке в направлении Одессы.
С получением сигнала об ограблении в области был немедленно введен в действие оперативный план «Перехват». Машину с налетчиками остановили инспектора ГАИ на границе Николаевской и Одесской областей. Задержанными оказались жители Одессы 1984-1989 годов рождения. Сейчас их проверяют на причастность к совершению подобных налетов в других областях. За «подвиг» в Нечаянном им «светит» до шести лет лишения свободы.
А вечером 20 января в Новом Буге в продовольственный магазин ворвался мужчина. Угрожая продавщице ножом, он отобрал у нее 300 гривен и мобильный. Женщина подняла крик, который услышали продавцы соседних магазинов. Они и вызвали милицию. А спустя час в дежурную часть райотдела поступил еще один тревожный сигнал. В другом магазине грабитель с ножом отобрал у продавщицы 800 гривен.
Приметы налетчика в обоих случаях совпадали! Интуиция подсказала оперативникам, что на такую «серию» мог пойти только прожженный уголовник. Вскоре преступника задержали… в одном из профилакториев Одессы, где тот спокойно отдыхал от трудов неправедных. Для опытного ворюги визит наших сыщиков и их фраза «Игорь, тебе привет из Нового Буга!» стали настоящим шоком. Этот житель Днепропетровской области в свои двадцать с небольшим лет уже имел за плечами две судимости за кражи, грабеж и разбой. Выйдя в очередной раз на свободу, он взялся за старое. На периферии орудовал, потому что там в небольших магазинах нет охраны, а продавцы в подавляющем большинстве женщины.
Завладев 1100 гривнами, дерзкий налетчик хорошо понимал, какой шум поднимется в Новом Буге после двух налетов за один вечер. Оттого и решил «лечь на дно», а заодно поправить здоровье. Ныне и этот дерзкий разбойник находится в СИЗО. За букет преступлений ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
А сотрудники уголовного розыска УМВД области ныне трудятся над раскрытием других, не менее дерзких и запутанных преступлений, в том числе совершенных «гастролерами».  

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области