В центре поля - Андрей Жовжеренко

Серый Вадим
Комментарии:
Николаевскому футболисту и тренеру - 40!
Андрей Жовжеренко азы футбола осваивал в ДЮСШ села Радсад под руководством Богдана Шота. В 14 лет игрока пригласили в ДЮСШ «Судостроитель» в группу Александра Чунихина. Как вспоминает Александр Васильевич, Андрей сразу же занял место опорного полузащитника. А вскоре партнеры, среди которых были Силецкий, Добровольский, Бурименко и Панич, избрали его своим капитаном.
С 15 лет Жовжеренко выступал во взрослых соревнованиях  (чемпионат области и первенство УССР среди коллективов физкультуры) в клубной команде «Судостроителя», которую тренировал Александр Патрашко. В  18 лет дебютировал в чемпионате СССР в выездном матче с павлоградским «Шахтером». За два сезона провел во второй всесоюзной лиге 40 матчей. Во время воинской службы, а пришлась она на период распада СССР, играл в одесском СКА. Далее в его игровой карьере значатся «Эвис», очаковская «Артания», херсонская «Таврия», житомирский «Химик» и мелитопольский «Олком».
В середине 90-х годов Жовжеренко попробовал себя и в роли легионера - выступал в чемпионате России за «Сахалин» (Холмск). И все же значительная часть его футбольной биографии пришлась на команды Николаевщины - южноукраинскую «Олимпию ФК АЭС», «Колос» (Степовое), «Водник» и «Каскад». Всего же в чемпионатах бывшего Союза, России и Украины он провел 212 матчей и забил 12 мячей.
Играя в футбол, Андрей окончил факультет физического воспитания Николаевского педагогического института.  С 2003 года работал в СДЮШОР «Николаев». Вместе со Станиславом Байдой вывел команду школы, в которой играли футболисты 1994 года рождения, в высшую лигу ДЮФЛУ.
Сейчас Андрей Иванович Жовжеренко работает в ДЮСШ №5 Корабельного района.