Как искать работу

В наше сложное время поиск работы в Новосибирске давно уже превратился в обыденность.
Наибольшим спросом у работодателей пользуются строители (как специалисты, так и подсобные рабочие) и водители, а также сельскохозяйственные работники. Также много вакансий в сфере услуг, развлечений и ресторанного дела: обслуживающий персонал отелей, ресторанов, аниматоры, танцовщицы и т.д. Еще одну категорию составляют няни, медицинские сестры, домработницы. Иногда в кадровые агентства поступают запросы на программистов, моряков на различные суда.
Однако далеко не единичны случаи, когда в российское кадровое агентство приходят соискатели с отчаянной просьбой найти любую работу за границей, и к этой группе в большинстве случаев относятся люди, имеющие высшее образование. Таким образом, перед обращением в российское кадровое агентство соискатель должен в первую очередь определиться, кем он МОЖЕТ, а не где он ХОЧЕТ работать. Увы, но это суровая действительность. Грамотных и высокооплачиваемых специалистов в белых воротничках в западных странах хватает и без нас.
Следующий и весьма актуальный вопрос - иностранный язык. Проблема слабого знания иностранных языков стоит перед половиной желающих работать за границей. Большинство иностранных работодателей требуют от будущих сотрудников знания языка на хорошем уровне. Этот языковой уровень необходим почти при любой работе за границей (администраторы отелей, аниматоры, официанты, гиды, водители, медицинские сестры, няни, помощники по уходу за больными и т.д.) и, безусловно, квалифицированным рабочим.