Ольга Волкова - третий призер общего зачета кубка мира!

Дополнено

Комментарии:
На этапе кубка мира по лыжной акробатике в Раубичах присутствовал президент Беларуси Лукашенко
В Раубичах под Минском состоялся последний из семи этапов кубка мира по лыжной акробатике. Он расставил все точки над «і» в распределении мест в общем зачете кубка мира 2011 года. Турнир вызвал в Белоруссии огромный интерес. Что говорить, если сам бацька Лукашенко был среди зрителей.
При температуре -17 градусов открывали программу лыжные акробатки. Уверенно выполнила свой прыжок - двойное сальто с двумя винтами - николаевская фристайлистка Ольга Волкова. С четвертой суммой балла она вышла в финал 12 лучших. И в финале Оля сохранила за собой четвертое место, а вместе с этим удержала свое третье место в общем зачете кубка мира, что можно считать выдающимся достижением.
А победила китаянка Ченг Шуан, сумевшая потеснить с первого места общего зачета кубка мира свою соотечественницу Сю Ментао, не прилеетвшую в Раубичи, и таким образом стать обладательницей малого «Хрустального глобуса».
19 февраля. Раубичи (Белоруссия). Женщины. Этап кубка мира. Фристайл. Лыжная акробатика. Финал.
1. Ченг Шуан (Китай) - 187,87 балла
2. Эшли Колдуэлл (США) - 183,96
3. Фанни Конг (Китай) - 178,28
4. Ольга Волкова (Украина, Николаев) - 173,17
…11. Надежда Диденко (Украина, Ивано-Франковск) - 148,26
12. Ольга Полюк (Украина, Ровно) - 147,95.
Завершающий этап кубка мира по лыжной акробатике в Раубичах таки принес Украине одну награду - «серебро» опытного Станислава Кравчука из Закарпатья. Финал 12 лучших фристайлистов прошел с участием еще одного украинца - Энвера Аблаева, занявшего 7-е место. А вот николаевец Александр Абраменко остался за чертой финалистов. Он показал тройное сальто с четырьмя винтами, но ошибся на приземлении. В итоге - 17-е место.
Отмечу, что на этапе кубка мира дебютировал Николай Пуздерко, еще один воспитанник николаевской школы фристайла. Свой прыжок - двойное сальто с двумя винтами - он исполнил довольно уверенно, но из-за невысокого коэффициента сложности на более высокий результат претендовать не мог.
19 февраля. Этап кубка мира. Фристайл. Лыжная акробатика. Мужчины. Финал.
1. Антон Кушнир (Белоруссия) - 256,31 балла
2. Станислав Кравчук (Украина, Закарпатье) - 244,49.
3. Денис Осипов (Белоруссия) - 237,42
...7. Энвер Аблаев (Украина, Закарпатье) - 221,72
...17. Александр Абраменко (Украина, Николаев) - 93,31
...20. Николай Пуздерко (Украина, Николаев) - 86,53
Всего 25 участников.
После этого этапа определился обладатель малого «Хрустального глобуса» - им стал китаец Ци Гуанпю. В общем зачете кубка мира белорус Кушнир - второй, швейцарец Ульрих - третий. Украинцы Кравчук , Абраменко, Аблаев, Лисянский и Пуздерко заняли соответственно 6-е, 8-е, 13-е, 24-е и 37-е места.
Но это еще не все состязания лыжных акробатов в этом сезоне.
4 марта в Буковеле состоится кубок Европы.