Николаевские шахматисты доминировали на чемпионатах Украины среди юношей и девушек

Трощенко Павел
Комментарии:

Треть медалей из шести разыгранных комплектов на проходивших в Николаеве чемпионатах Украины по шахматам среди юношей и девушек до 18 лет досталось хозяевам!

Этими соревнованиями стартовала серия финалов юношеских национальных первенств, которая продлится до середины июня. Напомню, что последние три сезона представители Николаевской области выигрывали неофициальный медальный зачет.
«Классика» собрала на редкость малое количество участников для «швейцарки» – 29 юношей и 20 девушек. У юношей николаевцы потеряли одну серьезную боевую единицу – Дмитрий Даниленко заканчивает 11-й класс и решил, что непозволительно терять в такой напряженный период две недели. В отсутствие Димы главным фаворитом был международный мастер из Черновцов Виталий Бернадский. Но на его пути непреодолимой преградой стали братья Бортники. В третьем и четвертом туре, последовательно обыграв Бернадского и старшего брата Николая, таблицу возглавил Александр Бортник. Но дальше он существенно сбавил обороты и в следующих четырех партиях сделал три ничьи и потерпел одно поражение. Зато Николай был неудержим - кроме поражения от брата, он отдал соперникам всего две половинки. Вторую из них - Бернадскому за два тура до финиша, когда уже был на пол-очка впереди.
9 из 11 - третье «золото» чемпионатов Украины в активе Бортника-старшего, причем, второе - в «классике». У мастера из Черновцов «серебро», у Саши Бортника «бронза».
У девушек после 11 туров сразу три участницы набрали по 8,5 очка. Повезло (причем, не только при подсчете, но и неоднократно по ходу чемпионата) харьковчанке Ирине Петровой. Серебряным призером стала наша землячка Ольга Иваненко. Кроме нее, еще четыре николаевских шахматистки положили зачетные очки в копилку Николаевской области: Ирина Федюк - 4-е место, Анастасия Рахмангулова - 5-е, Иванна Федюк - 10-е и Валентина Березка - 12-е.
В «быстрые» шахматы солировали также наши земляки, но уже другие. Здесь у нас две медали, зато обе - «золотой» пробы. У юношей чемпионом стали пришедший на двухдневный турнир Даниленко. У девушек взяла реванш за «классику» Анастасия Рахмангулова.
В последний день был «блиц». Местные болельщики, зная о наших традициях в этом виде программы, рассчитывали на многое. Но, увы, пятиминутки оказались для корабелов самым неудачным видом программы. И Рахмангуловой, и Даниленко, и даже (что крайне удивительно) братьям Бортникам не довелось подняться на подиум. Единственную медаль («бронзу») в копилку команды положила Ольга Иваненко.
Несмотря на печальные итоги «блица», после первого возраста наша область с шестью медалями (три «золота», «серебро» и две «бронзы») на привычном первом месте. Главным конкурентом в этом сезоне, видимо, будет Харьков - исключительно усилиями девушек первая столица собрала на одну награду меньше.