Гонорар за «Вишневый сад» писатель Антон Чехов отдал гимнастам

Комментарии:
Спортивные хроники конца XIX - начала XX столетия
Пируэт с Антоном Чеховым
Выдающийся писатель Антон Павлович Чехов был большим ценителем спорта. Вместе со знаменитым московским репортером Владимиром Гиляровским он в 1882 году основал Русское гимнастическое общество. Писатель постоянно бывал в гимнастическом зале, глядя на тренировки спортсменов. «Это люди будущего, - писал Чехов, - и настанет время, когда все будут такими же сильными».
Кстати, Чехов несколько лет аккуратно делал взносы в кассу  общества гимнастов, которое действовало в Москве. Помещалось общество на Страстном бульваре.
Лекции шахматиста
Журнал «Шахматы» в 1890 году в №1 отмечал: «Самым выдающимся явлением были публичные лекции по теории шахматной игры, читанные в прошлом году нашим известным шахматистом Э. С. Шифферсом как для членов общества  любителей шахматной игры в Петербурге, так и для гостей. Лекции эти посещало до 100 лиц, с удовольствием слушавших лектора, всегда умевшего заинтересовать слушателей, помещая в несколько сухую подчас теорию дебютов живую, занимательную партию и оживляя свою речь при случае остроумными замечаниями…»
Почтальоны ездилина трехколесных велосипедах!
В 1897 году в журнале «Циклист» была напечатана следующая информация: «Петербургское почтовое ведомство вводит для почтальонов вместо повозок велосипеды. Приобретено их 25 штук. Они трехколесные и будут использоваться для почтовых ящиков с механическим затвором».
Гонка моторов
В октябре 1898 года под Санкт- Петербургом  состоялась первая в России «гонка моторов». В соревнованиях участвовало шесть трициклов и один четырехколесный автомобиль. Победителем стал Павел Николаевич Беляев, который прошел около 40 верст (42,5 км) за 1 час 33 минуты 36 секунд.
Юбилей конькобежцев
Журнал «Спорт» №7 за 1903 год  опубликовал статью председателя Российского олимпийского комитета Вячеслава Срезневского, посвященную 25-летию русского конькобежного спорта. Срезневский отмечал: «Петербургское общество любителей бега на коньках основано в 1877 году.
В 1881 году Общество начало обращать большое внимание на правильное развитие бега и искусства катания на коньках как спорта... Общество любителей бега на коньках получило такую известность за границей, что в 1890 году смогло собрать в Петербурге лучших  представителей Америки, Англии, Австрии, Голландии, Германии, Швеции, Норвегии на соревнования».
На спине у директора
Журнал «Русский спорт» за 1911 год сообщал о том, что в мае этого года директор фабрики металлоизделий француз Фергэрт поставил рекорд поднимания тяжестей на спине. Платформу, поставленную на двух стойках высотой в 87 см, он приподнял, подсев под нее, и продержал 15 секунд. Вес груза составил 125 пудов (2 тонны).
Бриллианты спортсмена
В 1911-1913 годах Анисим Панкратов совершил  кругосветное путешествие на велосипеде, за что был удостоен «Бриллиантовой звезды»  - высшей награды Международного союза велосипедистов. Стартовав из Харбина, он проехал в общей сложности 50 тысяч километров.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед