«Васильевский стрелок», покончивший жизнь самоубийством, вел в камере дневник и просил прощения у Бога

Комментарии:
...а за несколько дней до смерти написал - «дальнейшая жизнь не имеет смысла».
В пятницу в Николаевской областной прокуратуре состоялась пресс-конференция. На вопросы журналистов отвечали первый заместитель прокурора области Михаил Кунденко и три заместителя — Игорь Ильницкий, Леонид Кафтанов и Сергей Погорелов. Прокурор области Николай Стоянов отсутствовал - находился в столичной командировке.
Перво-наперво у прокуроров выпытали подробности громкого инцидента в Николаевском СИЗО, где 9 февраля покончил жизнь самоубийством Сергей Грицюк, застреливший в Васильевке троих односельчан. Как сообщил Леонид Кафтанов, мужчина зашел в туалет камеры - загородку со шторкой полутораметровой высоты и включил воду. Спустя пять минут сокамерники возмутились таким «перерасходом» жидкости и заглянули в «кабинку». Там в луже крови лежал Грицюк, который перерезал себе вены на шее одноразовым бритвенным станком. По словам прокурора, наличие у арестанта этого режущего предмета нарушением не является.
Были найдены записи, которые Грицюк вел в камере. В них он просил прощения у Бога за свой страшный поступок, обращался к жене - «не хочу быть тебе обузой», а за несколько дней до смерти написал - «дальнейшая жизнь не имеет смысла». По словам одного из сокамерников, в ночь перед самоубийством Грицюк не спал. Видимо, в те часы он и решился свести счеты с жизнью...
Сергей Погорелов сообщил, что в отношении сотрудников Коблевской роты ГАИ возбуждено уголовное дело по факту служебной халатности. Такая вот оценка их действиями во время вечернего инцидента, случившегося 5 февраля, когда пьяный водитель «Форда» устроил гонки на одесской трассе, протаранил выставленный сотрудниками ГАИ полуприцеп и погиб.
- Чтобы остановить «Форд Транзит», сотрудники Коблевской роты перекрыли полосу движения в направлении Николаева грузовиком с полуприцепом, с которым в дальнейшем и столкнулась иномарка. При этом они не учли общественную опасность правонарушения, физическое состояние водителя, техническое состояние автомобиля, дорожную обстановку и освещение, - сказал прокурор.
Михаил Кунденко сообщил, что областная прокуратура продолжает выступать на стороне жителя села Баратовка Новобугского района Александра Литвинова. Три года назад во двор пенсионера влетел груженый углем МАЗ и разрушил хозяйственную постройку. После долгих мытарств и обращений в разные инстанции, о чем «Николаевские новости» уже писали, Литвинов потерпел поражение и в апелляционном суде. Теперь пострадавший с благословения прокуратуры направил иск в Верховный суд Украины. Он верит, что николаевские предприятие, которое арендовало тот злополучный грузовик, таки возместит ему материальный и моральный ущербы. Сумма-то не запредельная — чуть больше двадцати тысяч гривен.
Кунденко также отметил, что работники прокуратуры принимают меры для погашения задолженности по зарплате в области. В 2010 году по документам прокурорского реагирования труженикам Николаевщины выплатили 42,1 миллиона гривен долга. В минувшем году предъявлены иски о взыскании задолженности на сумму 18,3 миллиона гривен, уже удовлетворено на 12,3 миллиона. Реально исполнены судебные решения на 7,05 миллиона гривен.