Из-за игры "Бешикташ" - "Динамо" в центре Стамбула образовались громадные автомобильные пробки

Специальный корреспондент "Николаевских новостей"   Александр Двойнисюк из Турции:  На стадионе от "Бешикташа" было больше дыма, чем игры

Александр ДВОЙНИСЮК,
специальный корреспондент «Николаевских новостей» - из Стамбула.

За двадцать месяцев, минувших после моего последнего посещения Стамбула на финале Лиги Европы, столица Османской империи никак не изменилась. Все та же суета на улицах, а пешеходы практически не страдают от привычной для нас зимы: на термометре +7... +10. Забрать аккредитации на матч надлежало в отеле «Титаник Сити», где разместилась делегация из полусотни украинских журналистов. С «Титаником» у нас существуют прочные траурные ассоциации, поэтому перед матчем не хотелось думать о «не фартовом» выборе места дислокации динамовской «группы поддержки». А для болельщиков «Динамо» зарезервировали 1600 мест на отдельном секторе, но наших земляков было меньше раза в два. Причем, что обидно, в кассе стадиона требовали копию загранпаспорта, которой располагали далеко не все. Как следствие – на стадион не попали, по меньшей мере, около сотни динамовских фанов, приехавших из разных уголков Украины.
«Потерявшийся» при прилете динамовский багаж благополучно нашелся, все были готовы достойно сыграть против «Бешикташа». Для Юрия Семина этот матч был первым официальным после возвращения на пост главного тренера «Динамо».
 За пару часов до игры проехать к стадиону было сложно: в час пик пробки были весьма серьезные. Странно, но хозяева не выпустили программок к матчу, хотя работа стюардов и официальных лиц вызывала уважение: турки старались максимально помочь украинским журналистам. А вот фанаты «Бешикташа» были далеки от гостеприимства, они начали мощную звуковую атаку на команду соперника. Казалось, что мы находимся на краю вулкана, настолько мощно скандировали они свои песни, плюс ко всему на стадине громко звучал ритмичный и симпатичный гимн «Бешикташа». Каждое нарушение правил против игроков хозев воспринималось в штыки, негодование трибун просто зашкаливало. Падение Милевского лишний раз убеждает, что такие «проходят» только в Украине. После гола Вукоевича украинский сектор на ногах, зажигают файера.
 Дым от них стелется над всем стадионом. Вот что значит украинская пиротехника! Более того, оказывается наши попали в одного их турецких полисменов. После ответного гола Куарежмы одно желание – завершить первый тайм с результатом  1:1. Второй тайм ознаменовался моментищем, упущенным Ярмоленко. Мог вывести турков вперед Куарежма, самый активный и острый в их составе. Забивает Шевченко! Напомнив самого себя в лучшие годы.
 Притихли местные фаны после третьего гола Юссуфа. Оказывается, что не так и страшен «Бешикташ», как казалось перед матчем. 80-я минута – желтая карточка для Шевченко и травма для Михалика. Через минуту Шовковский, допустивший пару ляпов на выходах, спасает команду после удара Бобо, а Шевченко под овации трибун покидает поле. Шовковский еще парирует удар от Гути, а точку в матче ставит Гусев, реализуя пенальти за снос себя же. За пятнадцать секунд до конца сдают нервы Куарежмы, он видит перед собой красную карточку. 4:1 – блестящая победа «Динамо».
Турецкие болельщики, притихшие во втором тайме, отдали должное нашей команде. И несли проклятия в адрес руководителей своего клуба. Они такие - импульсивные и горячие, и их можно понять. Никаких стычек между фанами обеих команд не было.
 Если не считать, что в ходе матча в наш фанатский сектор были брошены несколько камней от фанатов соперника.
Ответный матч, по сути, уже формальность. Стамбульцам нужна победа со счетом 4:0, что маловероятно.
Поздравим Семина – его возвращение состоялось! Впереди на орбите – воскресный матч чемпионата Турции между «Бешикташем» и «Фенербахче». Кроме автора строк, за матчем наблюдали еще четверо николаевских болельщиков, которые симпатизирует киевской команде.