Смерть в николаевском СИЗО. Это была не первая попытка Сергея Грицюка свести счеты с жизнью

Комментарии:
Сегодня первый заместитель начальника следственного управления УМВД Украины в Николаевской области Вадим Павленко дал свою вторую пресс-конференцию в нынешнем месяце.

Полковник прокомментировал самоубийство в Николаевском следственном изоляторе жителя Васильевки Сергея Грицюка, который застрелил на Рождество троих односельчан. По его словам, этот человек уже предпринимал попытки свести счеты с жизнью в СИЗО. «Видимо, содеянное слишком тяжелым камнем лежало на его душе». Материалы переданы в прокуратуру. Павленко выразил сомнения в необходимости возбуждать уголовное дело по факту самоубийства. «Вы же не думаете, что в смерти Грицюка виноваты правоохранители?», - спросил он у журналистов.
Вадим Павленко также сообщил о ходе расследования трех преступлений со стрельбой, совершенных в разные годы на Комсомольской. Два из них не раскрыты. В том числе и разбойное нападение в мае прошлого года возле отделения «Метабанка». Тогда, напомним, грабители напали на мужчину, который вышел из банка с крупной суммой денег и пытался сесть в автомобиль. К нему подскочили бандиты в масках и с оружием, отобрали кейс с деньгами и выстрелили в колесо. Затем сели в свое авто и скрылись. Милиция искала наводчиков среди работников банка, отрабатывала версию с «гастролерами», но безрезультатно. Следствие продолжается.
Также затянулось расследование дела об огнестрельном ранении николаевца в феврале 2009 года возле дома №99 на той же улице. Но здесь, уточнил Павленко, причина задержки другая — отказ потерпевших содействовать следствию. Хотя у сыщиков есть на примете стрелок, подозреваемый в совершении преступления.
А вот дело в отношении троих граждан, устроивших в апреле 2009-го масштабную перестрелку во дворе дома на углу Комсомольской и Чкалова, таки передано в суд полтора месяца назад. Приговор пока не вынесен. Еще несколько виновников этого во всех смыслах громкого происшествия до сих пор в розыске.