Шпиону, собиравшему секреты недостроенного в Николаеве «Варяга», дали 6 лет тюрьмы

Комментарии:
Американская пресса - о скандалах вокруг авианосца
В Украине приговорен к шести годам лишения свободы россиянин, признанный виновным в шпионаже в пользу Китая. Шпиону было поручено добывать военные тайны, касающиеся сооружения и эксплуатации авианосцев. Об этом сообщает The Washington Times.
«Гражданину России Александру Ермакову помешали передать в Китай секретную информацию, которая значительно ускорила бы ввод в строй авианосца, построенного китайцами», - пишет журналист Рейбен Ф. Джонсон, которого цитирует InoPressa.
В прошлом году китайские военные объявили, что приступают к строительству первого собственного авианосца. По мнению американских источников, авианосец сильно осложнит содействие США обороне Тайваня в случае, если Китай попытается захватить остров силой.
«Китайская разведка поручила Ермакову похитить секретную информацию о НИТКА - украинском наземном учебно-тренировочном комплексе морской авиации», - пишет газета, ссылаясь на сообщения в украинской прессе. Это единственный в мире полигон, где можно отрабатывать взлет с авианосцев российской конструкции, оборудованных трамплинами для взлета самолетов. Таких авианосцев в мире всего два - российский «Адмирал Кузнецов» и «Варяг», в 1998 году купленный Китаем у Украины.
Источник из Службы безопасности Украины сообщил, что Ермаков действовал вместе со своим сыном, тоже Александром Ермаковым. Последний учредил в офшорной зоне фирму, которая поставляла вооружения. Ермаков-старший около 10 лет отыскивал отставных военных и специалистов оборонной отрасли из бывшего СССР, которых затем приглашали в Китай на симпозиумы под видом турпоездок. За каждого туриста Ермакову платили по $1500.
Российские и украинские власти мирятся с такой вербовкой специалистов Китаем. «Но сбор секретной и составляющей коммерческую тайну информации о
НИТКА представлял собой сугубо незаконный шпионаж», - подчеркивает издание. Китайская разведка пообещала Ермаковым $1 млн. за чертежи, цифровые фото и данные на флэшках о полигоне и его работе.
Что касается судьбы авианосца «Варяг», то китайские военные, действуя под прикрытием некой китайской турфирмы, приобрели его в 1998 году за $20 млн. Покупатели обещали превратить корабль в казино, но уже несколько лет он находится на реконструкции на верфи в Даляне. Согласно данным украинской прессы, китайцы уже начали строить свой аналог полигона НИТКА, - отмечает The Washington Times.