Почти на треть меньше первомайцев стали болеть туберкулезом и вич

Комментарии:
В Первомайске наметилась тенденция к улучшению ситуации с особо опасными инфекциями - туберкулезом,  вич, лептоспирозом. Об этом газете «ТВ Всесвіт» сообщил главврач Первомайской санэпидемстанции Михаил Ковальчук. 
По его словам, в 2010 году в городе выявлено 39 вич-инфицированных. Это на 31,6 процента меньше, чем в предыдущем. Всего на учете состоит 268 вич-инфицированных, шестеро из них больны спидом. От вич-инфекции умерли 12 человек.
- Изменились основные пути передачи вич. В 2010 году 38,5 процента пациентов заразились инъекционным путем, а 61 процент - половым. Ранее люди, в основном, заражались вич, пользуясь грязными шприцами, - отметил Ковальчук.
Заметно стабилизировалась в городе ситуация с туберкулезом. В 2010 году туберкулезных больных в Первомайске выявлено на 22,1 процента меньше, чем в 2009-м. С активной формой туберкулеза обнаружено 42 человека, в том числе ребенок и двое студентов.
Михаил Ковальчук не смог конкретно ответить, до каких пор больные активной формой туберкулеза будут ходить по улицам и заражать окружающих.
- Это общая для страны проблема. По законодательству нельзя принудительно изолировать больных. Областной тубдиспансер пытался изменить ситуацию силовыми методами, но не вышло, потому что это нарушение прав человека, - подытожил врач.