По собственному желанию...

Комментарии:
Трудовую книжку вам должны отдать, даже если вы не вернули имущество
Все мы знаем, что при увольнении по собственному желанию нужно отработать 14 дней. Но на самом деле в процессе увольнения есть масса нюансов.
Например, по собственному желанию можно уволиться и быстрее, но только если на то есть основания. По словам юриста юрфирмы Dignum Евгения Чуприны, ими могут быть переезд на новое место проживания, поступление в вуз, беременность, уход за ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом и другие причины, указанные в ст. 38 КЗоТа.
Если у вас таких оснований нет, то быстро уволиться можно по соглашению сторон. Кстати, между увольнением по собственному желанию и по соглашению сторон есть всего два различия: заявление по соглашению сторон нельзя отозвать, и есть нюансы в обращении в службу занятости.
Если вы увольняетесь по собственной воле, то вас примут на учет только через три месяца. То есть если вы уверены в будущей работе и хотите между работами отдохнуть месяц-другой и получать пособие по безработице, то пишите заявление по согласованию. Также можно взять больничный, но тогда вам могут выплатить чуть меньше расчетных.
Кстати, помните, что расчетные платятся только исходя из официальной зарплаты. То есть если официально вам платят минималку, а остальное - в конверте, то сумма расчетных тоже будет минимальной. Еще один нюанс: трудовую книжку вам должны отдать в последний рабочий день. Задержать ее выдачу не могут, даже если вы не сдали обходной лист или что-то из техники. Если трудовую не отдают - идите в суд (кстати, за все время задержки работодатель обязан вам заплатить зарплату). Однако Евгений Чуприна уточняет, что если не вернуть работодателю какие-то матценности, против работника могут возбудить уголовное дело за кражу, что чревато санкциями вплоть до трех лет лишения свободы.

Основные особенности разных вариантов увольнения

Вариант увольнения
Срок отработки
Нюансы
Что включается в расчетные
По собственному
желанию

14 календарных дней. Меньше -

по ст. 38 КЗоТа, больше -

по согласованию с руководством

Заявление можно отозвать

Зарплата за отработанные дни

Постановка на учет в центре занятости (с выплатой пособия) только через три месяца после увольнения

Компенсация за неиспользованный отпуск

По согласованию
сторон

Любой, но не менее 1 дня (нельзя уволиться в день подачи заявления)

Заявление нельзя отозвать

Зарплата за отработанные дни

Постановка на учет в центре занятости (с пособием) - с первых дней

Компенсация за неиспользованный отпуск

Заявление на отпуск
с последующим
увольнением

Отработки нет. Срок отпуска любой,

но не более неиспользованного

за время работы

Заявление можно отозвать

Зарплата за отработанные дни

Постановка на учет в центре занятости (с пособием) только через три месяца

Отпускные

Компенсация за остаток неиспользованного отпуска

Антон Одарюк, журналист