Официальных документов о приостановлении проведения проб Манту в Николаев не поступало!

Комментарии:
В Украине большой резонанс вызвал инцидент в Симеизе, где 4 февраля местным школьникам с согласия родителей ввели пробу Манту. Через несколько минут после инъекций шесть семиклассниц пожаловались на головокружение, тошноту и озноб.
Девчат госпитализировали в Ялтинскую больницу. Врачи поставили им диагноз аллергии на туберкулин. Комиссия минздрава пришла к выводу, что причиной недомогания у школьниц стала... эмоциональная реакция из-за «боязни медицинской манипуляции».
Тогда же по интернету поползли слухи о том, что министерство приостановило проведение туберкулиновых проб в Украине. «Николаевские новости» попросили прокомментировать ситуацию главного врача Николаевского городского тубдиспансера Татьяну Дынник:
- Официальных бумаг о приостановлении проведения проб Манту к нам не поступало. Хочу обратить внимание на один нюанс - в Симеизе школьникам вводили «петербургский» туберкулин. В Николаеве давно не работают с этим препаратом. Мы собрали информацию по всем лечебным учреждениям города - везде используют только харьковский туберкулин. Я 20 лет в медицине, четыре года возглавляю городской тубдиспансер и могу со всей ответственностью заявить: за это время в Николаеве не было ни одного случая, когда реакция Манту дала осложнения. Это достаточно безопасный метод диагностики туберкулеза, ничего лучше пока не придумано.