Незастрахованным украинцам не оплатят больничный лист

Комментарии:
Стаж будет считаться по датам, когда с вашей зарплаты вносились отчисления в фонд социального страхования
Выплата по больничным листам в ближайшее время может стать головной болью для каждого второго работающего украинца. Верховная Рада приняла закон, обязывающий работника вместе с больничным листом предъявить страховое свидетельство.
Нет страховки - нет работы
Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общегосударственное соцстрахование» вступил в силу в начале этого года. Редакцию закона провели на основе нового Налогового кодекса и внесли в документ два основных изменения. Первое коснулось взаимозачетов между предприятием и Фондом соцстрахования. Раньше предприятие выплачивало своим работникам деньги по больничным листам сразу после болезни. Затем перечисляло в Фонд соцстрахования сумму уже с вычетом этих выплат.
Сейчас же предприятие обязано сначала перевести 100 процентов отчислений в фонд, а потом получить необходимую сумму по отдельной заявке. Кроме того, раньше предприятие перечисляло средства в каждый фонд отдельно. Теперь, как объясняют в министерстве социальной политики, взнос на общегосударственное соцстрахование поступает в Пенсионный фонд и делится им пропорционально на три остальных фонда: по безработице, страхованию на случай временной нетрудоспособности и при несчастных случаях на производстве.
Как заверили в министерстве социальной политики, это не повлияет на время выплаты работнику возмещения по больничному листу. Причина возможных задержек кроется во втором изменении. Если у работника нет страхового свидетельства, выданного Пенсионным фондом, ему больничный не оплатят до тех пор, пока он такое свидетельство не оформит.
«Свидетельство выдается каждому, кто подлежит какому-нибудь виду общеобязательного государственного социального страхования. Это может быть пенсионное обеспечение, страхование на случай безработицы, социальное страхование от несчастного случая на производстве, медицинское страхование. Их получают все совершеннолетние граждане Украины трудоспособного возраста, зарегистрированные в органах соцстрахования. Ввели эту норму еще в 2001 году после вступления в силу закона о социальном страховании», - разъяснила правозащитник Ирина Плех. По словам юриста, это делается для того, чтобы работодатель имел сведения о номере личного дела, по которому будут уплачены страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование.
«Сначала оформленные бумаги, потом оплата, - пояснил глава пресс-службы министерства социальной политики Михаил Кухар, - иначе мы нарушаем закон о социальном страховании. Он, кстати, действует с 2000 года, с этого времени никто не имеет права принимать на работу работника без страхового свидетельства либо не оформить его в кратчайший срок. Конечно, будут неудобства, но только первое время, а задержки с оплатой больничных тем, кто застрахован, правительство не допустит».
Инициатива не наказуема
Сегодня страховые свидетельства имеют менее половины работающих украинцев. В Пенсионном фонде прогнозируют, что в скором времени эта цифра значительно увеличится, ведь свидетельство оформляют бесплатно. Это обязан сделать работодатель за счет государства как для тех, кто на тот момент работал на данном предприятии, так и для вновь принятых сотрудников, если при приеме на работу выяснялось, что у них его нет. Но как советуют кадровики, в этом случае инициатива не наказуема. Написанное в отделе кадров заявление только ускорит процесс оформления свидетельства. А дальше - дело техники, со страховым свидетельством получить деньги по больничному листу просто. Следует сдать руководителю предприятия «закрытый» больничный лист и ксерокопию свидетельства (предъявить также оригинал).
После этого деньги выплатят автоматически вместе с зарплатой за месяц, в течение которого сотрудник болел. Правда, есть один нюанс. Следует проследить, чтобы больничный лист был оформлен без ошибок. Даже допущенная описка или опечатка в фамилии, имени или названии предприятия заставят вас снова обратиться в поликлинику за исправлениями, которые должны заверить печатью.
Кроме того, от длительности страхования будет зависеть сам размер больничных. Теперь работодатель должен выплачивать компенсацию больничного, исходя не из трудового стажа, а из стажа социального страхования.
Таким образом, стаж будет считаться не по записям в трудовой книжке, а по датам, за которые с вашей зарплаты вносились отчисления в фонд соцстрахования. Если вы застрахованы менее пяти лет, по больничному выплачивают 60 процентов официального среднего заработка за последние полгода; 6-8 лет - 80 процентов заработка. Если более 8 лет, то 100 процентов заработка. Независимо от стажа 100 процентов платят чернобыльцам, ветеранам Великой Отечественной войны, донорам и родителям по уходу за больным ребенком до 14 лет. Страховой стаж считается с 1 июля 2000 года, после того, как начали выдавать страховые свидетельства.
Как оформить страховку
Написать заявление стандартного образца в отделе кадров предприятия.
Рабочим у частного предпринимателя свидетельство оформляет работодатель.
Неработающим следует обратиться в отделение Пенсионного Фонда по месту жительства.
Ольга Будник, журналистка