Лидеры украинских продаж и подделок - «мезим» с «фесталом»

Государственная служба по лекарственным препаратам и контролю за наркотиками отмечает, что наиболее часто подделываются лекарства, применяющиеся при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сообщил председатель Гослекарств Алексей Соловьев.
Лекарственный препарат, называемый также лекарство, фармацевтический препарат или медикамент, можно примерно определить как любое химическое вещество, предназначенное к использованию по медицинскому диагнозу для лечения или предотвращения болезни.
«Первое место в Украине по структуре заболеваемости занимают заболевания системы кровообращения. А по структуре потребления у нас на первом месте находятся лекарственные препараты от заболеваний желудочно-кишечного тракта», - сказал он.
Соловьев отметил, что подделываются, прежде всего, наиболее рекламируемые лекарственные препараты, имеющие наибольший объем продаж, например, «Мезим» и «Фестал».
Соловьев отметил, что в 2010 году в результате контрольных мероприятий 2,5 миллиона упаковок лекарств на сумму 17 миллионов гривен были запрещены к реализации и применению, из них два миллиона упаковок были утилизированы под контролем Гослекарств и 446 тысяч были возвращены поставщикам.