Исследователи «Дикого сада» погрузились на дно Ингула

Комментарии:
В воскресенье в Николаеве на прибрежной части Ингула состоялась подводная археологическая разведка акватории древнего городища «Дикий Сад».
Исследования проводит экспедиция из представителей института истории и права Николаевского национального университета имени В. Сухомлинского, научно-исследовательского центра «Лукоморье» и общественной организации «Дайв-клуб Касьяра».
По словам директора центра «Лукоморье» Кирилла Горбенко, целью экспедиции является обследование дна вдоль береговой линии расположения городища, проверка наличия древних артефактов и сооружений, проведение видео- и фотофиксации рельефа дна реки. Что же касается февральских холодов, то ученые утверждают, что это самое лучшее время для подводных исследований, ведь вода сейчас наиболее прозрачна.
Первыми на дно реки погрузились три дайвера. Они произвели разведку территории и утверждают, что там, где на карте был фарватер, ныне все занесло илом. Нужны раскопки. Поэтому одним погружением под воду не обойтись, экспедиция будет продолжена.
Ученые утверждают, что «Дикий сад» - единственное степное городище эпохи средней бронзы, найденное в Украине. В ходе раскопок, которые продолжаются здесь уже более двадцати лет, археологи обнаружили несколько десятков бронзовых предметов (от булавки до котла), более ста видов каменных изделий (наковальни, станки, топоры), останки захоронений людей и даже оборонные сооружения, сообщает Укринформ.