Год Януковича: заокеанская оценка

Комментарии:

Первый год пребывания Виктора Януковича на посту главы государства наполнен разнообразными оценками. Полнота их спектра убедительно свидетельствует о том, что Украина остается демократическим государством, в котором свобода слова (порой приобретающая формы вседозволенности) продолжает оставаться неизменным атрибутом.

Виктору Януковичу, пожалуй, удалось главное: его действия не оставляют равнодушными украинцев, они комментируют практически каждую президентскую инициативу.  Отзывы не всегда лестны, но их появление свидетельствует о том, что пропасть между властью и гражданами начинает сокращаться. За годы президентства Ющенко страна и общество как-то привыкли к тому, что с властного Олимпа звучат пространные и высокопарные речи, которые не обретают форму реальных инициатив. Вместо изменений жизни к лучшему Ющенко и Тимошенко потратили годы на выяснение политических отношений, что привело в итоге к политическому краху обоих политиков.
После президентских выборов ситуация в Украине радикально изменилась, и это отмечают все аналитики. Впрочем, далеко не все из них считают происходящие изменения заряженными знаком «плюс», некоторые из них говорят об авторитарных тенденциях и угрозе сворачивания демократии. Со своей стороны, они полагают себя вправе проводить для нашей страны «мастер-классы по народовластию», будто в своих странах давно решили все проблемы. Правда, далеко не все западные аналитики мазаны одним миром. Например, руководитель проекта переходных демократий Брюс Джексон не разделяет скепсиса многих зарубежных экспертов. Он уверен, что в нашей стране нет оснований говорить о сворачивании демократии.
Впрочем, стоит заметить, что Джексон не видит ситуацию в Украине исключительно в радужных тонах. По его мнению, украинское правосудие находится в критическом состоянии, и многочисленные заявления об «избирательном правосудии» в исполнении украинских властей, безусловно, связаны с нереформированностью судебной системы. Опытный разведчик и контрразведчик, Джексон считает необходимым наладить эффективные коммуникации между Службой безопасности Украины и обществом, дабы избежать возможных конфликтов и сгладить случившиеся недоразумения.
Джексон высоко оценивает стремление Виктора Януковича осуществить реформы. Его оценка нацеленности украинского Президента на осуществление преобразований претендует на некую универсальность: «Янукович в противовес Тимошенко является достаточно простым человеком, выходцем из шахтерского городка. Он хочет добиться реализации определенных целей. И это правительство действительно сделало больше. У вас было два неудачных президента. Кучма стал неудачником, а Ющенко еще большим неудачником. Поэтому Янукович переживает, чтобы не повторить судьбу предшественников. Ведь все забудут об Украине, если и третий президент окажется неудачником. Проблема не в том, что государство станет очень сильным, а в том, чтобы третий президент не потерпел фиаско».
Трудно не согласиться с американским экспертом, ведь Виктор Янукович начал  осуществлять преобразования, о которых на протяжении 20 лет только говорили с высоких трибун. Он не только сумел консолидировать власть, но и обозначил цель реформирования: вхождение Украины в двадцатку ведущих государств мира. На этом пути борьба с коррупцией, модернизация государственного аппарата управления и экономические преобразования являются обязательными. Без них говорить о возможности позитивных изменений не приходится. Сопротивление бюрократов реформам сегодня видно невооруженным глазом, как и готовность главы государства довести начатое до конца.
Брюс Джексон прав: Виктор Янукович не может позволить себе быть слабым и неэффективным Президентом, ведь от него ждут эффективных действий миллионы украинцев. От их успеха зависит будущее нашей страны, ее успех не только на международной арене, но и во внутренней жизни.
Николай САМОХВАЛОВ, журналист