Главный врач Николаевского городского тубдиспансера Татьяна Дынник: Туберкулез - это не приговор!

Комментарии:
В 2010 году в Николаевской области у девяти ребят диагностировали страшную болезнь, у одного из них уже начался распад легких
Каждый год в Украине туберкулезом заболевают около сорока тысяч человек. Только по официальным данным больных туберкулезом в Украине более 700 тысяч, а эксперты называют реальной цифру в полтора миллиона заболевших. Увы, Николаевская область находится в зоне повышенного риска - тут 90 больных на 100 тысяч жителей. Чтобы узнать, какова ситуация с этой опасной хворью в нашем городе, «Николаевские новости» обратились к главному врачу Николаевского городского тубдиспансера Татьяне Дынник:
- Цифры говорят сами за себя. Только в 2010 году в Николаеве впервые заболели туберкулезом 349 человек (показатель заболеваемости 80,3 на 100 тысяч населения). Всех госпитализировали в круглосуточный стационар областного тубдиспансера и дневной стационар городского тубдиспансера, - говорит Татьяна Дмитриевна. - Туберкулез легких диагностирован у 289 горожан, распад легких - у 126. Еще 58 человек заболели внелегочным туберкулезом: 31 - плевритом, 10 - милиарным туберкулезом, 17 - другими формами. Но важно отметить, что в 2009 году цифры были еще страшней - 393 заболевших (показатель заболеваемости 89,5 на 100 тысяч), в том числе туберкулезом легких - 133. Меньше выявлено и выделяющих микобактерии - 123 человека (показатель 28,3) против 173 человек (показатель 39,4). Позитивная динамика есть. Она обнадеживает, но говорить о победе над страшной болезнью, конечно, преждевременно. Увы, среди «первогодков» вновь есть подростки и дети. В 2010 году их выявлено девять - один с распадом легких, в 2009 - одиннадцать...
- Сколько николаевских туберкулезников находится на диспансерном учете?
- На 1 января состоял 2491 больной. Среди них 588 больных активным туберкулезом, 533 - туберкулезом легких. На учете в городском тубдиспансере находятся 254 бактериовыделителя. Опять же отмечается позитивная динамика - в 2009 году их был 331.
- История туберкулеза имеет глубокие корни...
- Следы перенесенного туберкулеза были обнаружены в скелете человека, жившего в  каменном веке семь тысяч лет назад. Но открытия, позволившие начать эффективное лечение туберкулеза, были сделаны лишь в середине двадцатого столетия. В 1944 году американский бактериолог с украинскими корнями Зелман Абрахам Ваксман открыл стрептомицин - первый эффективный противотуберкулезный препарат. В последние десятилетия спектр лекарств, применяемых для лечения туберкулеза, значительно расширился.
- Татьяна Дмитриевна, что предпринимают николаевские медики, дабы одолеть коварную болезнь, благополучно перекочевавшую в XXI век?
- Издан Указ Президента «О неотложных мерах по борьбе с заболеванием туберкулезом», принят Закон Украины «О борьбе с заболеванием туберкулезом». В Николаеве принята городская «Программа противодействия заболеванию туберкулезом на 2007-2011 годы». Ход выполнения этих документов каждый квартал рассматривается на оперативных совещаниях в городском управлении охраны здоровья и на сессиях горсовета. Благодаря финансированию из городской казны было обеспечено бесплатное обследование всех николаевцев в медицинских учреждениях. В 2010 году на профилактических осмотрах побывали почти 250 тысяч человек - половина горожан! Эти осмотры помогли выявить 182 больных туберкулезом. Пять больных удалось обнаружить с помощью передвижного флюорографа, услугами которого воспользовались 9,5 тысячи наших земляков.  Активизировалась работа по обследованию граждан, которые не обращались в лечебные учреждения больше двух лет. Из 38,6 тысячи таких «прогульщиков» в прошлом году было осмотрено 37 тысяч. Важный нюанс - среди впервые выявленных больных 66 человек, а это каждый пятый, не обследовались больше двух лет! Это говорит об одном: откладывать визит к врачу - себе дороже. Нельзя упускать драгоценное время в борьбе с туберкулезом. Николаевские медики проводят большую работу по раннему выявлению этой болезни, но несмотря на их усилия в 2010 году у 20 горожан туберкулез был обнаружен в запущенном состоянии, 15 из них уже умерли. Отметим, что пятеро скончавшихся были носителями вич-инфекции. Всего же в прошлом году в Николаеве ушли из жизни 76 больных туберкулезом.
- Известно, что медики уделяют особое внимание группе риска, в которую входят лица, освободившиеся из мест лишения свободы, мигранты, бомжи и ряд других категорий граждан.
- Конечно. В 2010 году было осмотрено 97,8 процента николаевцев, в первую очередь рискующих заболеть туберкулезом. Это почти 39 тысяч человек. Именно в группе риска выявлено 137 больных туберкулезом. Такое же пристальное внимание уделяется специальному контингенту. Тут процент обследованных составил 99,8 процента. Увы, и здесь есть печальный «улов» - туберкулезом заболели восемь пищевиков, два педагога и один работник детского сада.
- Дети - тоже своего рода «спецконтингент»...
- В отношении юных николаевцев проводится туберкулинодиагностика. Пробы Манту в 2010 году были проведены детям на 96,1 процента и подросткам на 96,4 процента. В группе повышенного риска по заболеваемости туберкулезом находятся 1640 детей. Их оздоравливают в детсадах и школе-интернате санаторного типа, тубсанатории «Дубки». Кроме того, подростки, которым исполнилось 15 лет, проходят флюорографию. Это еще один действенный метод для раннего выявления туберкулеза. В прошлом году таким обследованием было охвачено 98,3 процента николаевских юношей и девушек.
- Многие украинцы воспринимают диагноз «туберкулез» как приговор...
- Это ложное представление. К сожалению, недостаток знаний о путях заражения туберкулезом и степени риска для каждого приводит к желанию общества дистанцироваться от таких больных. Но современные методы лечения, связанные в первую очередь с эффективными лекарствами, позволяют в 70-80 процентах случаев вылечить человека.
- Спасибо за интервью!