Николаевская фристайлистка Ольга Волкова - второй призер этапа кубка мира в Москве!

Комментарии:
А если учесть, что у Оли в этом сезоне есть «бронза» этапа кубка мира и «бронза» чемпионата мира, то результат прямо таки великолепный.
Сегодня в Москве в парке Горького завершился предпоследний, шестой этап кубка мира по лыжной акробатике, на котором вновь блестяще выступила николаевская фристайлистка Ольга Волкова, занявшая второе место.
Этот этап кубка мира проходил не на естественных снежных склонах, а на громадной конструкции, имеющую наклонную поверхность. Но  озадачил многих спортсменов не спуск по этой своеобразной рампе, сколько ужасная, как для подобных состязаний погода. Если днем фристайлистки в квалификации «летали» при температуре -9, небольшом снеге и порывистом ветре, то финальные прыжки попросту были отменены. Вечером небесная канцелярия продолжала вмешиваться ход соревнований. Стало гораздо холоднее, усилился ветер. И вместо двух прыжков фристайлисты выполняли всего по одному полету.
Побеждать в таких условиях – удел смельчаков и настоящих профессионалов. Одна из них -  Ольга Волкова. Она стартовала предпоследней и уже со своим тренером Юрием Кобельником наверняка прикинула, что не стоит рисковать с двойным сальто с тремя винтами, а выполнить комбинацию чуть попроще. Эта тактика себя оправдала, Волкова «два с двумя» исполнила очень уверенно, и, обогнав китаянку возглавила турнирный протокол. Последней прыгала опытнейшая американка Эмели Кук, неудачница недавнего чемпионата мира в Дир Вэлли. Она и там завершала программу женских прыжков, тогда  рискнула со сложным прыжком и… упала. На этот раз отчаянной Кук пофартило. Двойное сальто с тремя винтами выводят ее на первое место.
Волкова – вторая! Это ее лучший результат за время выступления на этапах кубка мира. А если учесть, что у Оли в этом сезоне есть «бронза» этапа кубка мира и «бронза» чемпионата мира, то результат прямо таки великолепный.
12 февраля. Этап кубка мира. Москва (Россия). Фристайл. Лыжная акробатика. Женщины. 13 участниц.
1.    Эмели Кук (США) – 93.06
2.    Ольга Волкова (Украина, Николаев) – 85.83
3.    Син Чжан (Китай) – 84.10
4.    Надежда Диденко (Украина, Ивано-Франковск) – 82.53
… 9. Ольга Полюк (Украина, Ровно) – 73.51
 Седьмой, последний этап кубка мира состоится в 19 февраля  в белорусских Раубичах. В общем зачете китаянка Сю Ментао досрочно завоевала малый «хрустальный глобус». У нее 420 баллов, и эту сумму уже никто не наберет. А вот вторая и третья позиции пока не закрыты. У китаянки Шунг Ченг – 342 балла, у Оли Волковой - 293 балла. Добавлю, что за победу на этапе начисляют 100 баллов, за второе место – 80, за третье – 60.