Футбол. МФК «Николаев» и «Днестр» расписали результативную ничью

МФК «Николаев» - «Днестр» (Овидиополь) – 3:3 (1:1)
12 февраля. Николаев. Поле с искусственным газоном Центрального городского стадиона. 100 зрителей. Арбитр Р. Калита.
МФК «Николаев»: Карпов, Камерцель, Войцеховский, Волчков (Барталев, 84), Волков (Маткевич, 46), Головко (Ан. Гончаренко, 79), Гостев (Белоус, 76), Чаус, Иванов, Мазуренко (Повальчук, 68), Бездольный (Родевич, 65).
«Днестр» (Овидиополь): Паламарчук (Лавренцов, 46), Лобян (Савчук, 78), Влаев, Билозор, Опря (Зубков, 50), Д. Пархоменко, Радченко (Булганин, 58), Полтавец, Продан (Поспелов, 46), Степанишин, Косырин.
Голы: Головко (11), Мазуренко (54), Иванов (80) – Косырин (1, 55, 87). Удаления: Головко (78) – Опря (50).

Непогода (дождь, временами – со снегом) отпугнула значительную часть местных болельщиков. И они пропустили очень даже интересный и увлекательный поединок двух коллективов соседних областей. Уже к исходу первой минуты «Днестр» повел в счете. Опря накрутил николаевских защитников, переадресовал мяч Степанишину. Прострел на ближнем углу вратарской головой эффектно замкнул Косырин. Отыгрались хозяева поля в похожей обстановке: Волков прострелил с правого края, мяч оказался у Головко (его просто потерял из виду правый защитник гостей), и тот расстрелял ворота. Николаевцы захватили инициативу и владели ею практически весь первый тайм. Запомнился удар того же Головко (мяч прошел рядом со штангой), едва не забил Чаус. У «Днестра» только Степанишин угрожал воротам, его удар Карпов парировал. В дебюте второго тайма Опря только с нарушением правил остановил прорыв Мазуренко: законная красная карточка и опасный штрафной удар (вышедший на замену на второй тайм играющий тренер днестрян Лавренцов отразил удар от Камерцеля). Николаевские тренеры через администратора передали сопернику, что удаленного игрока можно заменить другим. Так на поле появился Зубков. Аналогичная ситуация произойдет позже, на исходе встречи. После атаки николаевца Головко на ассистента арбитра, один из авторов мячей в составе МФК «Николаев» увидел перед собой красную карточку. Полузащитник поле покинул, а вместо него вышел Андрей Гончаренко. Но вернемся к хронологии матча. На 54-й минуте сработала «домашняя заготовка» николаевцев. Хитророзыгранный штрафной привел к остроте в штрафной площадке «Днестра». Лавренцов парирует удар Чауса, но набежавший Мазуренко забивает – 2:1 впереди хозяева. Не успели болельщики как следует «насладиться» перевесом своей команды, как счет стал 2:2. После розыгрыша углового удара партнеры переадресовали мяч Косырину, а тот метров с шести метко пробил в цель. Головко мог также стать автором «дубля», но его пушечный удар на 71-й минуте отразила перекладина. Наконец, сработала еще одна тактическая новинка от главного тренера Забранского. После аута от Маткевича мяч оказался у Иванова, а тот хлестко пробил низом – 3:2. Наверное, все же закономерно, что матч команды закончили вничью. После подачи Степанишина все тот же Косырин выиграл воздушную дуэль и головой отправил мяч в нижний угол. Не думаю, что кто-либо из присутствующих очень расстроился: футбол получился более чем насыщенным, богатым и на комбинации, и на забитые мячи. В составе МФК «Николаев» впервые появился на поле Владимир Повальчук, бывший игрок «Феникса-Ильичевец» находится на «смотринах». Восстанавливается после повреждения Евгений Гончаренко, а Алексей Родевич уже подлечился и вышел на замену.
Главный тренер «Днестра» Андрей Пархоменко: «Я не приверженец теории о том, что результаты контрольных игр не имеет значения! Считаю иначе: неудачные результаты, пусть даже на сборах – порождают неуверенность. Естественно, что была задача сыграть в свою игру, и выиграть. Но получилось, что сыграли 3:3. Соперник проявил бойцовские качества, сыграл хорошо. Доволен очень этим спаррингом. И тем, что мои ребята, дважды проигрывая по ходу матча, сумели восстановить равновесие в счете. Проявили характер, не опустили руки. Конечно, матч показал и некоторые проблемы в игре нашей команды, над устранением которых предстоит поработать. Новички команды Радченко, Влаев и Савчук производят хорошее впечатление, надеюсь, они останутся в нашем коллективе. Команда Николаева мне очень понравилась. Особенно в первом тайме, когда она эпизодами сыграла в быстрый, атакующий и агрессивный футбол. Думаю, что сыграем с николаевцами и на своем поле – ориентировочно в конце февраля».
Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский: «Игроки выполнили почти все, о чем их просили. Быстрый пропущенный гол стал следствием ошибки, когда партнеры не подсказали защитнику, что рядом игрок команды-соперницы. А в эпизоде с третьим мячом в наши ворота – мог Маткевич и хитрее сыграть, сфолить в центре поля. Подтверждаются мои слова о том, что на весь матч мы пока не готовы. Сегодня оборотов хватило на первый тайм, и немного на второй. Меня обнадеживает, что команда прибавляет от матча к матчу, вырисосывается тот рисунок, над которым работаем. «Днестр» произвел впечатление серьезной команды, в составе есть опытные игроки, у которых есть чему поучиться нашим ребятам. Безусловно, что показателен матч стал в плане игры против такого яркого форварда, как Косырин. Для таких игроков требуется персональный опекун. Во второй лиге таких ярких нападающих нет, но сегодняшний опыт нам, конечно, пригодится. У нас в составе никого выделять не хочу, все сыграли очень неплохо. Да, накануне мы на занятии по тактике рассмотрели ряд вариантов при розыгрыше «стандартов», а сегодня две такие «заготовки» привели к взятию ворот. Меня еще радует то, что в двух подряд матчах с командами первой лиги мы забиваем по три мяча. Во второй лиге, как вы знаете, с результативностью у нас не все получалось. Что касается моей стратегии на контрольные матчи – выигрывать, думаю, не самое главное. Важнее – забивать голы в каждом матче! Голы придают команде уверенность, а с нею придут и победы. В плане селекции – сейчас этот процесс ведется точечно, массовых «смотрин» уже не будет. Хочется укрепить позиции в центре поля, ищем опорного полузащитника.
16 февраля МФК «Николаев» принимает в контрольном матче «Горняк» (Кривой Рог), начало в 13 часов. 20 февраля в рамках зимнего чемпионата области сыграет с «Энергией» (Новая Каховка), а 23 февраля проведет спарринг с «Бастионом» (Ильичевск). И, по всей видимости, в конце февраля сыграет в Овидиополе. Достигнута договоренность о проведении контрольного матча с одесским «Черноморцем» - 13 марта в Одессе.