Николаевская милиция поймала «грибника», который торговал галлюциногенами через интернет

Комментарии:
Грибочки из Голландии
Сегодня состоялась пресс-конференция начальника Николаевского облУМВД генерал-майора Михаила Слепанева, посвященная итогам работы местных правоохранителей в январе нынешнего года.
Как сообщил генерал, за месяц в области зарегистрировано 1115 преступлений, среди них 460 тяжких. Совершено 9 убийств, 7 разбойных нападений и 46 грабежей. По линии наркомании выявлено 152 преступления, экономики — 158, в том числе 7 фактов взяточничества. Сотрудникам ГАИ попались 1612 подвыпивших водителей, на дорогах области погибло 10 человек.
После цифр Михаил Анатольевич прокомментировал ряд резонансных дел. До сих пор не раскрыто убийство 15-летней школьницы во Врадиевке. Но генералу каждый день докладывают о ходе расследования, и он уверен - негодяя изобличат. Также не установлена личность хулигана, который «заминировал» здание училища на Садовой. Слепанев акцентировал внимание на том, что из-за шутки «телефонного террориста» 53 сотрудника милиции были оторваны от исполнения более важных служебных обязанностей.
Много вопросов вызвал инцидент с пьяным водителем, который на днях устроил гонки на «Форде» по Николаеву и его окрестностям. В результате «гонщик» погиб, протаранив прицеп «КамАЗа», установленный сотрудниками милиции поперек дороги. Итак, почему «Шумахера» не попробовали остановить с помощью шипованой ленты? Оказалось, что на балансе облУМВД такого орудия борьбы с лихачами... просто нет. Оружие в отношении нарушителя на было применено из-за опасности подстрелить в темноте мирного гуляку. Хотя основания открыть стрельбу у сотрудников милиции были. Что касается грузовика, который пострадал при таране, то его владелец по поводу возмещения убытков в милицию не обращался. Что и не удивительно, отметил Слепанев, поскольку прицеп серьезных повреждений не получил.
Генерал сообщил о результатах служебного расследования, по итогам которого была дана оценка действиям сотрудников милиции в «васильевской бойне», когда ополоумевший мужик в рождественскую ночь застрелил троих односельчан. Выезд правоохранителей на место происшествия признан своевременным. А вот участковый, который накануне трагедии проигнорировал сигнал о том, что у будущего убийцы есть оружие и он опасен для окружающих, уже уволен. В отношении бывшего милиционера возбуждено уголовное дело.
Михаил Слепанев отметил, что не зря ест свой хлеб недавно созданный в управлении отдел по борьбе с киберпреступностью. В январе его сотрудники изловили николаевца, который с помощью всемирной паутины наладил криминальный бизнес. Этот гражданин по интернету заказал в Голландии споры одних интересных грибочков. Дома он создал целую лабораторию, в которой эти грибы растил, сушил и получал из них псилоцин. Сей наркотик-галлюциноген злоумышленник продавал землякам опять таки через интернет.
Напоследок поговорили о борьбе с незаконным игорным бизнесом. В январе на Николаевщине было изъято 128 игровых автоматов, возбуждено шесть уголовных дел. «Не исключено, что некоторые сотрудники милиции могут заниматься крышеванием этих точек», - смело признал генерал. И посетовал: в помещении, где правоохранители складируют изъятые автоматы, закончилось свободное место. Проблема, однако...