Губернатор Николай Круглов: С карты Николаевской области ни один спортивный объект не исчезнет!

Комментарии:
Исполком областного отделения НОК утвердил программу развития олимпийского движения в Николаевской области до 2014 года
Сегодня состоялось заседание исполкома Николаевского областного отделения НОК Украины, где были обрисованы контуры развития олимпийского движения в регионе на период до 2014 года.
Николаевский губернатор Николай Круглов, возглавляющий областное отделение НОК Украины, перечислил актуальные задачи, на которые будет сделан акцент в ближайшее время. Одна из них – содействие в сохранении и реконструкции баз олимпийской подготовки, их модернизации и содержания в надлежащем состоянии.
В частности, стоит вопрос о более эффективном использовании плавательного бассейна и арены во Дворце спорта «Трудовые резервы». Сразу три николаевские университета готовы «побороться» за этот спортивный объект, переведя его на круглогодичный режим работы. Но в же время не должны быть ущемлены интересы полутысячи воспитанников ДЮСШ по греко-римской борьбе, которые не раз заявляли о себе на всеукраинской и международной арене.
Николай Петрович сообщил, что перед принятием решения будут учтены мнения и министерства образования, и президента Ассоциации спортивной борьбы Украины народного депутата Эльбруса Тедеева, и николаевской спортивной общественности.
Не менее резонансной звучит тема сохранения фристайла на прежней «спартаковской базе» в яхт-клубе. В чьи руки она нынче попала, и не исчезнет ли она со спортивной карты Николаевщины? После громкого успеха николаевской лыжной акробатки Ольги Волковой на чемпионате мира в США, занявшей там третье место, о хиреющей базе на Бугском бульваре, 16 стали говорить гораздо чаще.
«Я лично участвовал в создании трамплина для прыжков на территории яхт-клуба и зарождению фристайла в Николаеве, и, поверьте, уничтожить эту базу никому не позволю», - сказал губернатор.
Не первый год спортивное руководство добивается создания на базе комплекса плавательных бассейнов «Водолей» центра олимпийской подготовки. Об этом напомнили и вице-президент Федерации плавания Украины проректор ЧГУ Владимир Емельянов, и начальник облспортуправления Александр Садовский. Все прежние попытки оказывались безуспешными, а в итоге более благополучные в материальном плане регионы потихоньку продолжают переманивать перспективную николаевскую молодежь. Николай Круглов пообещал, что и этот вопрос он обсудит с президентом НОК Сергеем Бубкой и собственниками «Русала», чтобы дать новый толчок для развития водных видов спорта в Николаевской области.
Выступили на исполкоме сегодняшний именинник Владимир Емельянов, председатель облсовета ФСО «Украина» Валерий Бабий, начальник Николаевского областного центра «Инваспорт» Татьяна Жуковская, президент федерации баскетбола Андрей Черепанов.
В целом после довольно оживленных полуторачасовых дискуссий областное отделение НОК утвердило план работы и календарь спортивных мероприятий на 2011 год. Была также утверждена программа развития олимпийского движения на период 2011-2014 годов. Бессменный первый заместитель областного отделения НОК Вадим Прокопович остался доволен итогами исполкома:
- Замечу, что мы продолжим шефство над школой-интернатом №5 для детей-сирот. У ребят появится хороший спортивный зал. Под патронатом Николаевского областного НОК в этом году пройдут турниры в честь наших спортивных звезд - Павла Худояша, Ивана Богдана, Александра Зозули, Евгения Яцыненко, Игоря Гайдамаки. А что касается спорта высших достижений, то губернатор пообещал, что премии за победу на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне будут очень существенными и ни один чемпион не останется без жилья, лишь бы побеждали. А список кандидатов на участие в грядущей Олимпиаде у нас довольно внушительный.