Египет «откроют» к началу весенних школьных каникул

Комментарии:
Николаевские родители «вычислили», когда закончится «революция лотоса»
Телевидение и интернет продолжают передавать тревожные сводки о волнениях на севере Африки. Стоит ли сейчас отдыхать в некогда экзотических, а ныне  полюбившихся нашим туристам Египте и Тунисе? А может, все же лучше обезопасить себя от лишних неприятностей? «Николаевские новости» обзвонили несколько николаевских туристических агентств, и вот что оказалось.
Как известно, до 28 февраля пять крупнейших туроператоров отменили вылеты в Египет , хотя некоторые отчаянные николаевские пилигримы выражали письменное желание выехать на отдых на Красное море. Кое-кто намеренно желал попасть в гущу событий и своими глазами увидеть расцвет «революции лотоса», так теперь именуют египетские события. Но всем им было отказано в целях их же безопасности.
А вот желающих лететь в Тунис сейчас нет. И не по причине «заварушек», а просто «не сезон», там сейчас холодновато...
Ситуация в туристическом бизнесе остается непрогнозируемой, хотя эксперты констатируют, что из-за беспорядков в Египте нынешний зимне-весенний туристический сезон провалился. Отели в середине февраля заполнены лишь на 20 процентов. Мало того, что накануне тамошней революции туристов настращали невесть откуда появившимися акулами.
Пока же один из крупных туроператоров совместно со страховой компанией разработал страховой полис «от невыезда» для туристов, планирующих зарубежную поездку. Эта страховка дает возможность обезопасить туриста в случае форс-мажорных обстоятельств. Правда, для страхового возмещения необходимо документальное подтверждение сложившейся ситуации.
В то же время турагентства уверяют, что на Красном море - все спокойно. Туристы, не решившись прервать свое путешествие досрочно, отдыхают полноценно: все экскурсии в Шарм-эль-Шейхе, Хургаде и даже в Луксоре возобновлены. Закрыты пока лишь поездки в Каир, к пирамидам Гизы.
Директор одного из старейших николаевских турагентств говорит, что на 21 марта в «листе ожидания» на Египет уже есть очередь. Это, напомним, день начала школьных каникул.
Ольга, которая только-только вернулась из Хургады, уверяет, что даже намеков на революцию не увидела. Температура была обычной для этого времени +28, лишь питание было чуточку скромнее.
Есть ли альтернатива отдыха в Египте и Тунисе? Николаевские турагентства советуют покупать туры в ту же Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, автотуры по Европе, Крым, зимние Карпаты, гораздо дороже будет вояж в Гоа на Шри-Ланку или Доминикану.
А то и вовсе можно отправиться на Землю Обетованную. С 9 февраля вступил в силу договор о безвизовом режиме между Израилем и Украиной. Теперь каждый соотечественник при желании сможет посетить Израиль по делам бизнеса, с гостевой, туристической целью или подлечиться.
Однако следует знать, что безвизовый режим не является гарантией въезда. Ведь окончательное решение об этом будут принимать тамошние пограничные службы. А для того, чтобы увидеть христианские святыни, еще надо будет доказать правдивость цели визита в эту страну.