Сборная Украины: Дотянуть бы до пенальти...

Турнир национальных сборных на Кипре.8 февраля. Полуфинал. Украина - Румыния - 2:2 (4:2 - по пен.). Главный арбитр С. Трифонос (Кипр)
Сборная Украины: Пятов (Шовковский 90+3), Чигринский, Ракицкий, Федорив, Гусев, Степаненко (Ротань 63), Тимощук, Коноплянка (Ярмоленко 62), Алиев (Кравец 70), Милевский, Девич (Морозюк 46)
Голы: Ракицкий 24, Милевский 32 – Алекса 33, 44
Серия пенальти: Ярмоленко (1:0), Зику (вратарь), Тимощук (2:0), Папп (вратарь), Кравец (3:0), Ганя (3:1), Гусев (вратарь), Рац (3:2), Ротань (4:2)
Предупреждены: Гусев 38, Федорив 49, Ракицкий 59, Алиев 63, Милевский 64, Кравец 76 – Дяк 26
Кипр — Швеция — 0:2.

9 февраля. Финал. Украина - Швеция - 1:1 (5:4 - по пен.). Главный арбитр Леонтиос Тратту (Кипр)
Украина: Шовковский, Романчук, Федецкий, Кучер, Ярмоленко (Алиев 64), Ротань, Михалик, Олейник (Морозюк 72), Девич (Коноплянка 46), Степаненко (Тимощук 81), Кравец
Голы: Девич 20 (пен.) - Элмандер 7
Серия пенальти: Кравец (вратарь), Гранквист (0:1), Тимощук (1:1), Калльстрем (выше ворот), Алиев (2:1), Ларссон (2:2), Морозюк (3:2), Эрикссон (3:3), Ротань (4:3), Лустиг (4:4), Коноплянка (5:4), Бахрами (вратарь)
Предупреждения: Федецкий 36, Кучер 36, Михалик 68 - Исакссон 19, Свенссон 23, Майсторович 36, Калльстрем 45
Матч за третье место. Кипр — Румыния — 1:1 (4:5 - по пен.)

Сборная Украины выиграла турнир сборных на Кипре. Отдельная благодарность Александру Шовковскому, который в послематчевых лотереях отразил два пенальти от румынов и один от шведов.
Ветеран оказался в центре внимания еще раз - Шовковский стал самым возрастным игроком в истории нашей национальной дружины! На матч с командой Румынии он вышел, когда ему было 36 лет и 37 дней. Доселе самым старшим в реестре игроков сборной Украины был Олег Лужный, вышедший на поле в возрасте 35 лет и 36 дней.
Что касается самой игры, то украинцы показали даже не весенний, а настоящий «зимний» футбол. Так уж повелось, что в межсезонье наша сборная больше мучается, чем творит на поле. Поэтому победа на этом турнире, скорее, аванс команде Калитвинцева. Светлое пятнышко — гол Милевского румынам после очень «сочной» комбинации. И на том спасибо.
Отметим, что на сей раз Юрий Калитвинцев обошелся проверенными бойцами, вызвав в сборную лишь одного дебютанта — Артема Кравца. Похоже, время масштабных кадровых экспериментов миновало. Пора «строить» команду под Евро-2012. Вот только кто будет этим заниматься — Калитвинцев или другой наставник, пока неизвестно...
В минувшую среду было сыграно много товарищеских матчей. Россиян окатили холодным душем в жарком Абу-Даби: иранцы забили единственный гол Акинфееву на 90-й минуте. Донецкий «горняк» Жадсон сыграл за сборную Бразилии на «Стад де Франс», но кудесники мяча уступили 0:1 — у французов отличился Бензема. У Германии в дебюте матча с итальянцами отличился неувядающий Клозе, но в конце поединка Росси счет сравнял. Аргентина вырвала победу у португальцев на 90-й минуте: пенальти реализовал Месси.
30-летний экс-игрок МФК «Николаев» Александр Чертоганов по прежнему в обойме сборной Азербайджана. Он сыграл 70 минут в матче с венграми, но его команда проиграла 0:2. Удивили словаки, которые оконфузились в Люксембурге. А вот молдаване не стали делать подарков футбольному карлику - в Андорре Бугаев забил победный мяч с пенальти на 94-й минуте.

Результаты товарищеских матчей: Иран — Россия — 1:0, Аргентина — Португалия — 2:1, Франция — Бразилия — 1:0, Германия — Италия — 1:1, Испания — Колумбия — 1:0, Дания — Англия — 1:2, Бельгия — Финляндия — 1:1, Голландия — Австрия — 3:1, Мальта — Швейцария — 0:0, Польша — Норвегия — 1:0, С. Ирландия — Швейцария — 0:3, Люксембург — Словакия — 2:1, Эстония — Болгария — 2:2, Албания — Словения — 1:2, Израиль — Сербия — 0:2, Турция — Южная Корея — 0:0, Азербайджан — Венгрия — 0:2, Хорватия — Чехия — 4:2, Боливия — Латвия — 1:2, Македония — Камерун — 0:1, Белоруссия — Казахстан — 1:1, Греция — Канада — 1:0, Армения — Грузия — 1:2, Андорра — Молдова — 1:2.