На стадионе в Варваровке будут играть в футбол, а не бензин разливать

Комментарии:

Николаевская областная прокуратура разгадала финты николаевского  "Колоса"
Хозяйственный суд Николаевской области признал недействительным договор купли-продажи стадиона «Колос» в Варваровке.
Короткая предыстория. 25 марта 2008 года Николаевский горсовет своим решением оформил за Николаевской районной общественной организацией физкультурно-оздоровительного общества «Колос» право собственности на помещение стадиона, поскольку считалось, что она является правопреемником ликвидированного районного совета кооперативно-профсоюзного физкультурно-спортивного общества «Колос».
- При принятии этого решения не был учтен тот факт, что признание правопреемника за ликвидированной организацией не предусмотрено действующим законодательством, - сообщила начальник отдела представительства интересов граждан и государства в судах Наталья Порошина. - Кроме того, стадион находился на балансе организации, учрежденной на коллективной собственности агропромышленного комплекса Украины, долгое время использовался как объект любительского спорта районного значения и финансировался из бюджета Николаевского района.
Следовательно, здание стадиона, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины, подлежало передаче в коммунальную собственность.
Однако районная организация физкультурно-оздоровительного общества «Колос», вопреки требованиям закона, продала стадион со служебными зданиями, сооружениями и футбольным полем частному предприятию.
Поэтому прокурор Николаевского района предъявил иск в интересах государства к этому частному предприятию, районной организации общества «Колос» и исполкому Николаевского городского совета о признании незаконным вышеупомянутого решения горсовета и недействительным договора купли-продажи.
Хозяйственный суд Николаевской области и Одесский апелляционный хозяйственный суд в удовлетворении исковых требований отказали. Но прокуратура не сдалась и подала кассационное представление в Высший хозяйственный суд Украины, который эти решения отменил и передал дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. И вот 13 января 2011 года хозяйственный суд Николаевской области удовлетворил иск в полном объеме!

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области